Новые выкрутасы на КПП «Силене»5

Новые выкрутасы на КПП «Силене»
В четверг утром наша редакция стала принимать многочисленные сигналы от наших читателей об очередной нелицеприятной ситуации, имевшей место на КПП «Силене». На этот раз пограничники решили устроить «засаду» для едущих в Беларусь водителей личного автотранспорта.

Еще недавно газета «СейЧас» писала об исключительно медленном темпе работы латвийских пограничников и таможенников на КПП «Силене».

 

Ярких красок картине добавляли рассказы людей о грубости и бесцеремонности работников контрольно-пропускного пункта. Но оказалось, что, к сожалению, это не единственные выкрутасы людей в форме, охраняющих латвийскую границу. С 8 августа пограничники начали массовый досмотр направляющихся в Беларусь машин на факт наличия черно-белой наклейки с буквами LV. Оказалось, что на десятках транспортных средств наклейки не было, или она была не того размера, из-за чего людям был запрещен выезд на территорию другой страны.


Поводом для возмущения автоводителей стало то, что прежде эти наклейки или их отсутствие совершенно не привлекали внимания пограничников. Люди даже стали предполагать, что с начала месяца изменились какие-то статьи правил дорожного движения или пересечения границы. Но оказалось, что никаких новых норм никто не вводил – просто пограничники решили вдруг начать выполнять тот пункт своих должностных инструкций, который касается проверки всех документов, необходимых для пересечения границы Латвии (и одновременно границы ЕС) на автомашине. Каждый водитель должен предъявить права, регистрационные документы на транспортное средство, годный ТО, страховой полис, наклейку с буквами LV нужного размера.


Но автоводителей, мягко говоря, удивляет даже не внезапная дотошность пограничников в этом плане, а тот факт, что жители приграничья тут же нашли, как заработать на тех, кто выезжает из Латвии на автомобилях – они стали продавать правильные наклейки всем желающим. «Правильные» – это потому, что в Правилах дорожного движения указан один-единственный размер наклейки, который допустим при пересечении границы государства в сторону третьих стран. Многие из доступных в розничной торговле наклеек с буквами LV меньше этого стандарта или не соответствуют ему по цветовой гамме!


Но даже правильная, большая, черно-белая наклейка в розницу стоит порядка 40 сантимов, а ушлые жители приграничья продавали их водителям сначала по 2 лата, а потом по 3 и даже по 5 латов за штуку! И люди покупали, так как жалели свое время и нервы, потраченные в бессмысленных препираниях с пограничниками.


Газета «СейЧас» обратилась в центральное Управление погранохраны в Риге с просьбой прокомментировать ситуацию на КПП «Силене». В официальной сводке за 8 августа значилось чуть более десятка случаев, когда на транспортных средствах не было нужной наклейки. В оперативных данных о работе латвийских пограничников за 9 августа подобные нарушения уже и вовсе не фигурировали, хотя наши читатели рассказали нам о большом количестве людей, которым пришлось терпеть неудобства от «родившейся» вдруг исполнительности людей в форме и желания нажиться со стороны местных жителей в эти дни.


Так что же случилось с таможенниками? Чем объяснить их поведение? Не состоят ли они в сговоре с дельцами, распространяющими наклейки втридорога? К сожалению, вместо ответа на все эти вопросы главный инспектор отдела общественных отношений Управления погранохраны Евгения Позняк прислала нам лишь «сухую» памятку автоводителя о том, что нужно иметь в виду, пересекая границу страны. Таким образом, центральное бюро Погранохраны даже не пожелало официально признать факт беспредела, творящегося на КПП «Силене»…


Мы в свою очередь можем лишь посоветовать водителям заблаговременно приобрести и наклеить на свое транспортное средство наклейку «LV» необходимого размера и быть готовыми к очередным выкрутасам на латвийско-белорусской границе...
Как выглядит правильная наклейка «LV»?


Ст. 256 Правил дорожного движения Латвии гласит, что при пересечении границы нашей страны на транспортном средстве сзади должна быть наклейка в форме белого эллипса шириной 175 мм и высотой 115 мм с черным кантом шириной 4 мм и отступом в 2 мм от края. На наклейке должны быть черные буквы «LV» высотой 60 мм.


Наклейку можно не клеить лишь в случае путешествия на машине по странам ЕС при условии соответствия ее госномера требованиям стандарта LVS20:2003 (госномер с синим флажком ЕС и буквами «LV»).