В Латвии меняются детьми: Латгалия тоже участвует

В Латвии меняются детьми: Латгалия тоже участвует
Как сообщают республиканские СМИ, идея одного из депутатов правящей коалиции об обмене детьми между латышскими и русскими семьями с целью более тесной интеграции начинает воплощаться в действительности.

Фонд общественной интеграции начал заключать договоры с пятью организациями, которые будут реализовывать «обменный» проект. На него выделено около 20 тысяч латов. Предполагается, что в данной программе примут участие приблизительно 100 детей.

 

Программа начнется 31 августа, а завершится в конце ноября. Каждый ребенок должен провести в гостевой семье не менее шести дней: 31 августа, два дня в сентябре, три – в октябре во время школьных каникул, а 18 ноября состоится заключительное мероприятие для всех участвующих в проекте семей. Участвовать в программе могут ученики 5-9 классов. К семьям имеется ряд строгих требований: по крайней мере один из членов семьи должен хорошо владеть латышским и русским языками, семьи должны обеспечить «обменному» ребенку достойные условия проживания и посещение не менее двух культурно-развлекательных или спортивных мероприятий.

 

В Латгалии данный проект не вызвал большого интереса, но отклик нашел. Одной из пяти организаций, с которыми Фонд общественной интеграции заключает договор, является Прейльское отделение Латвийского Красного Креста. Оно собирается задействовать в обменной программе 23 школьника из Прейльского и Риебиньского краев. По мнению представителей этой организации, в названных краях превосходная мультикультурная среда.