Обратите внимание: материал опубликован более чем четырнадцать лет назад

Эксперт: автогаз останется дешевым1

Эксперт: автогаз останется дешевым
На прошлой неделе в прессе было опубликовано мнение о неизбежности повышения акцизного налога на автогаз (газета Dienas bizness, портал DELFI). Несмотря на заверения представителя министерства финансов Латвии Алексея Яроцкого о том, что данный вопрос даже не обсуждался в министерстве, в обеих статьях тенденциозно сообщается, что повышение акцизного налога на автогаз – дело времени.

Компания Latvijas Propāna Gāze, как крупнейший продавец автогаза в Латвии, считает необходимым внести ясность по данному вопросу, - заявляет Александр Синегубов, исполнительный директор Latvijas Propāna Gāze.

 

Статьи, опубликованные в СМИ, основаны на цифрах, не соответствующих действительности. Так, в качестве аргумента необходимости повышения акциза на автогаз приводятся такие аргументы: "Повышение акциза на автогаз повысит потребление бензина, что в свою очередь принесет в бюджет Латвии по крайней мере 10 млн. латов ежеквартально за счет разницы акциза на бензин и автогаз". Звучит заманчиво. Но о каких мифических десятках миллионов идет речь?

 

Доля потребления автогаза по сравнению с другими видами топлива на латвийском рынке составляет около 3%. За 6 месяцев 2012 года общее потребление автогаза в Латвии составило 16 000 тонн, потребление бензина и дизеля - 326 280 тонн (данные официальной статистики, которые доступны на сайте службы государственных доходов). Акциз на бензин составляет 289 латов на тонну, а на автогаз – 90,0 латов. Вопрос: на сколько процентов надо поднять акциз на автогаз, чтобы в бюджет Латвии ежеквартально текли десятки миллионов латов? Путем нехитрых вычислений получается, что при нынешнем потреблении автогаза акциз на автогаз должен составить 1250 латов на тонну, что в 14 раз выше нынешней ставки (и в 4,5 раза выше нынешней ставки на бензин). Понятно, что это - абсурд.

 

В качестве дополнительного аргумента приводится опыт Литвы, где размер акциза на автогаз выше в 2,5 раза. Однако автовладельцы в Литве не платят налоги на дороги, технический осмотр проходят и оплачивают раз в два года - отсюда и более высокий размер акциза на топливо. Если же обратиться к опыту Эстонии, то там акциз на уровне Латвии, а дороги, кстати, намного лучше... Так что ссылаться на размер акциза в соседних странах можно, только следует отразить полную картину событий, а не вырывать отдельные цифры из контекста.

 

Идея повышения акциза на автогаз прикрывается благородной идеей заботой о бюджете и интересах общества. На самом деле подобные высказывания не просто наносят вред интересам общества, но и являются настоящей насмешкой над теми, чей доход не позволяет оплачивать космические цены на бензин. Ни для кого не секрет, что расходы на топливо в бюджете семьи среднего класса занимают несоразмерно большую часть - так, среднестатистический латвиец тратит 18% от своего ежедневного заработка, чтобы приобрести 1 галлон (3,79 литра) бензина, тогда как, например, житель Люксембурга – 2,2 %, США – 2,8%, Австралии – 3,4%. По сути, автогаз остался единственной дешевой альтернативой топливной иглы, на которую подсадили мировое сообщество некоторые компании.

 

Исторически сложилось, что потребителем автогаза в Латвии является человек со средними и невысокими доходами, который ищет возможность сэкономить. В последнее время очень часто на автогаз переходят представители малого и среднего бизнеса, которые вынуждены искать любую возможность оптимизации своих расходов. Поднятие акциза на автогаз не только лишит возможности экономии для среднего класса Латвии, но и лишит потребителя права выбора: бензин и дизель по высоким ценам, или автогаз в два раза дешевле. Даже при существенном удорожании акциза на автогаз (а предпосылок для этого, по мнению LPG, нет) эта категория автовладельцев не перейдет на бензин - это лишь приведет к увеличению срока окупаемости газового оборудования и еще сильнее ударит по карману малообеспеченных потребителей.

 

Авторы статей постоянно ссылаются на мнение председателя правления ассоциации Латвийской Топливной Ассоциации М.Стиранса, который опровергает свою причастность к таким утопическим идеям. Значит, за призывами и лозунгами поднять акциз на автогаз стоят определенные политические силы, которые начали компанию подготовки общественного мнения к этой идее. Этим политикам не просто наплевать на интересы простых граждан, они даже не способны просчитать экономическую составляющую и эффект в случае воплощения в жизнь задуманного законопроекта.

 

Очевидно, они не в курсе, что в Европейских странах государство всячески развивает рынок автогаза, выделяет дотации автовладельцам при переходе на автогаз, который является одним из самых экологически чистых источников энергии. Так, муниципалитет Мадрида каждому таксисту, купившему машину на автогазе, компенсирует 1000 евро (всего на субсидии выделено 271 000 евро). Муниципалитет Лондона оплачивает переоборудование транспорта на автогаз, и аналогичная тенденция намечается и в других странах.

 

Компания LPG уверена, что в правительстве Латвии есть здравомыслящие специалисты, которые в курсе тенденций ЕС по развитию автогаза, понимают и без того затруднительное финансовое положение своих граждан и перед грядущими выборами не заразятся сомнительными идеями латать дыры бюджета за счет повышения акциза на автогаз. Мы уверены, что и дальнейшем автогаз останется более дешевой альтернативой бензину и дизельному топливу.