Собака искусала ребёнка, охраняя свою миску10

Собака искусала ребёнка, охраняя свою миску
Трагедия, произошедшая в субботу в одной из рижских семей, когда собака породы боксёр покусала 8-месячного ребёнка, заставила общество вновь заговорить о том, какую угрозу несут в себе домашние питомцы. Согласно имеющейся информации, 8-месячная девочка подползла слишком близко к миске собаки, когда та кушала. Укусами пса были повреждены кровеносные сосуды и артерии, из-за чего в больнице ребёнок умер.

В том, что собака защищает себя, нет ничего удивительного. Как отмечает зоопсихиатр Альберт Чипуштанов, нельзя оставлять ребёнка с животными без присмотра. «Если ребёнок полз в миске, то ситуация была предсказуема», - поясняет специалист. «Конечно, пёс мог решить, что ребёнок хочет отнять у него миску. Своим клиентам всегда говорю, что собака – это всего лишь животное, оно руководствуется инстинктами. Взрослый человек в такой ситуации может получить только укусы, но в случаях с детьми последствия более трагичны», пишет nra.lv.

 

А.Чипуштанов привёл статистику – до 85% случаев, когда собаки нападают на людей, это либо свои, либо соседские животные. В этом году за первые шесть месяцев от нападения собак пострадали несколько сотен человек, но конкретные цифры сложно привести, поскольку люди не всегда сообщают в полицию или медикам о случившемся. Так, в полиции зарегистрированы 272 случая нападения собак, в свою очередь за помощью к медикам обращались 168 человек. Чаще всего полученные травмы – укусы, рваные раны на руках или ногах. Реже – укусы головы, лица и шеи.

 

Известно, что пёс, который нанёс смертельные укусы девочке, уже давно живёт в семье и ранее никакой агрессии не проявлял. Как отмечают специалисты, собака может воспринимать ребёнка как конкурента. Чаще всего собаки кусают детей, когда рядом нет взрослых.