Латгальцы назвали Линдермана провокатором13

Латгальцы назвали Линдермана провокатором
Заявление Владимир Линдермана о том, что он готов начать дискуссию об автономии Латгалии, были крайне негативно восприняты не только государственной властью, но и самими латгальцами. Они считают такой призыв провокацией, которая помешает решению реальных проблем.

"Призывы отделить Латгалию от Латвии являются нарушением закона. Здесь латвийское государство будет действовать жестко, охраняя свою территориальную целостность.", - сказал в интервью радио «Балтком» министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевич.

 

Скептически отнёсся к идее Линдермана и мэр Резекне Александр Барташевич («Центр согласия»). По словам Барташевича, прежде всего эта идея не имеет под собой никакого юридического и экономического обоснования. Прежде, чем начать дискуссию, неплохо бы посмотреть, откуда регион получает энергию и что будет, если эти каналы перекроют. И вообще, за счет каких средств будет существовать "Озёрный край"? Глава города считает, что Латгалии нужна не автономия, а равноправие с другими латвийскими регионами.

 

Депутат Сейма от «Центра согласия», уроженка Латгалии Марьяна Иванова-Евсеева заявила, что заявления Линдермана ее пугают. "Сепаратистских [настроений] в Латгалии не ощущаю. Я боюсь Линдермана с его методами и того, куда они могут завести", - сказала депутат.

 

Бывший мэр Даугавпилса, депутат от партии «Единство» Янис Лачплесис расценил заявление Линдермана как предвыборную кампанию. "У Владимира Линдермана свои политические цели, связанные с предвыборной кампанией, ни с какими реальными проектами эти заявления не связаны", - заявил Лачплесис.

 

Глава Союза журналистов Латвии, доктор географических наук Юрис Пайдерс заявил, что такой призыв из уст Линдермана только помешает тем латгальцам, которые отстаивают интересы своего родного языка и культуры... "Если его цель - большая автономия Латгалии, то он этой цели достигнуть не сможет. Он может только испортить данную цель для других. Чтобы какие-то идеи действительно продвигались в обществе, важно не только идею выдвинуть. Важно, чтобы те, кто выдвигает такие идеи, обладали авторитетом и в обществе большинства латышей не считались бы маргиналами или людьми, которые спят и думают, как бы тут навредить", - подытожил Пайдерс.