МИД испугался, что референдум о негражданах признает Латвийскую ССР6
«Автоматически присвоив гражданство всем латвийским негражданам, страна будет противоречить своей позиции, согласно которой Латвия не является правопреемницей бывшего СССР во всех вопросах», – сказано в докладе МИД ЛР.
Иными словами, МИД опасается, что проведение референдума может поставить под сомнение попытки официальной Латвии отрицать существование законного государства – Латвийской Советской Социалистической Республики (Латвийской ССР). Ведь если эта доктрина рухнет, то распадется миф о советской оккупации, оправдывающий дискриминацию русскоязычного населения, в частности, – неграждан - и принятие сомнительного решения о денационализации собственности.
Кроме того, эта позиция используется Латвией не только для решения внутренних вопросов, но и является серьезным аргументом для всевозможных споров и судебных процессов на международной арене. Например, в Европейском суде по правам человека в делах о блокированных счетах в бывшем «Внешэкономбанке», а также об обязательствах Латвии выплатить компенсацию лицам, чьи средства были вложены в «Внешэкономбанк». Позиция Латвии сохраняется и в таких делах, как «Кононов против Латвии» и «Жданок против Латвии». К слову, последнее дело Латвией проиграно.
Позиция МИДа сводится к тому, что, таким образом, референдум противоречит Сатверсме.