Около сотни детей поменяются семьями

Около сотни детей поменяются семьями
Около сотни детей из латышских и русских семей этой осенью на несколько дней поменяются родителями, чтобы лучше познакомиться со своими соседями и их традициями, пишет nra.lv.

Координаторы проекта обещают, что особенно активна будет неделя осенних каникул, когда гостевые семьи планируют участвовать в спортивных играх, отправиться на экскурсии, посетить театры и музеи.

 

Если в начале весны проект не вызвал большого интереса, то сейчас количество заинтересованных семей выросло настолько, что не хватает выделенного финансирования. Ральф Спаде – представитель Фонда интеграции общества, координирующий проект, рассказал, что целевой аудиторией проекта являются школьники 5-9 классов и их семьи, которые общаются на латышском или русском языках. Завершится акция 10 ноября. Государство выплатит принимающей семье шесть латов (в день) на питание гостя, а также 40-80 латов на мероприятия, которые планирует посетить семья. Общее финансирование проекта составило 20 000 латов.

 

Проблема сплочения общества особенно актуальна для Латгалии. В рамках проекта школьники из краславской школы «Varavīksne» посетят Ригу, Ауце и Смилтене. В свою очередь краславчане примут у себя ребят из других городов Латвии. «Некоторые семьи, принимающие участие в проекте, вместе с детьми уже посетили аквапарк. Также дети отправятся в ледовый дворец, театр, на экскурсию в Аглону. Одна из семей, которая приняла у себя русского ребёнка, посетила вместе с ним традиционно самые латышские города – Кулдигу и Лиепаю», рассказывают руководители проекта.

 

«Некоторые семьи принимают даже по два ребёнка, другие принимают и в ответ оправляют погостить своих детей. Кто-то вместе едет на рыбалку, другие рисуют. Знаю, что многие семьи знакомят своих детей со своими национальными, а также семейными традициями. Дети побывали в Краславе, где катались на лошадях. В Прейлях они посетили музей кукол. В свою очередь одна из русских семей познакомила своих гостей с культурой староверов», - рассказывает директор Риебиньской средней школы Инета Анспока.