Резекне по примеру Риги будет строить муниципальное жилье

Резекне по примеру Риги будет строить муниципальное жилье
Резекне по примеру Риги будет строить муниципальное жилье. Об этом в программе ”Без цензуры” на канале TV5 заявил мэр латгальского города Александр Барташевич. В Риге программа строительства муниципального жилья началась еще при мэре Гундаре Боярсe, и не прекращалась до сих пор.

В Резекне за все годы независимости не было сдано ни одного квадратного метра жилпощади. Однако латгальский город намерен пойти по аналогичному пути. Первый дом, который уже готовится к сдаче, не построен заново, но лишь капитально отремонтирован — из числа тех зданий, что стояли в городе несколько лет пустыми.

 

В доме с завершающейся реновацией будет установлена энергосбергающая техника, он будет утеплен с использованием таких материалов, чтобы траты на отопление квартир были бы минимальными, сказал Барташевич. В сдающемся доме будет 45 новых квартир.

 

Сейчас всего в Резекне в очереди на муниципальное жилье стоит примерно полтысячи семей. Однако, подчеркнул мэр, почему-то в числе приоритетных получателей квартир нет многодетных семей. В этой связи Александр Барташевич издал распоряжение переработать заново правила получения социального жилья.

 

Но на этом сходство Риги и Резекне заканчивается. Глава самоуправления в эфире TV5 заметил, что по примеру Риги Резекне из союза самоуправлений Латвии выходить не намерен.