Обратите внимание: материал опубликован более чем тринадцать лет назад

СМИ: латышские солдаты в Афганистане зарабатывают меньше охранников MAXIMA3

 

СМИ: латышские солдаты в Афганистане зарабатывают меньше охранников MAXIMA
Утверждение, будто бы находящиеся на службе в Афганистане латышские солдаты очень хорошо зарабатывают – это миф. В Англии, например, можно заработать в разы больше, заявил в телепередаче TV3 Nekā personīga лейтенант Гиртс Раса. "Служба в Афганистане вовсе не золотая жила. Солдаты получают за службу там немного.

 

Человек на заработках в Англии получает в два раза больше. Если посчитать ежемесячную почасовую оплату, то выйдет менее двух латов в час. Это меньше, чем платят охраннику в магазине Maxima. Но в Афганистане нам приходится каждый день рисковать жизнью", - сообщил Раса.

 

Однако Раса похвалил латвийских солдат. Он отметил, что латвийские бойцы хорошо подготовлены.

 

Сейчас Раса проходит подготовительный курс перед отправкой в Афганистан. До этого ему уже приходилось служить в этой стране. Задачей его роты было вместе с местной армией защищать жителей одного поселка, которых терроризировали талибы. Преступники отнимали у жителей продовольствие и деньги.