Чиновник извинился перед темнокожим бизнесменом за неудачную фразу

Исполняющий обязанности госсекретаря Министерства здравоохранения Юрис Бундулис извинился перед британским предпринимателем, членом правления компании Futur Lab Келелчи Кеннеди Окорие за высказывание, которое темнокожий бизнесмен воспринял как проявление расизма.
Бундулис в своем письме выразил сожаление в связи с тем, что его "идиоматическое высказывание" прозвучало двусмысленно. Он также отмечает, что в демократическом обществе неприемлемы какие-либо проявления дискриминации.

Дело в том, что во время дискуссии о введении в Латвии электронных сигарет предприниматель нигерийского происхождения попытался убедить участников встречи, что электронную сигарету не стоит приравнивать к обычной. На это Бундулис бросил реплику — "Вы не в джунглях!".

"Я не мог поверить своим ушам. Очень ясно понимаю, что такое расистское замечание неприемлемо со стороны любого человека, и мне никогда не пришло бы в голову, что так может высказаться человек, занимающий такой пост", — сказал Окорие. Правда, он признал, что Бундулис немедленно извинился за неловкую фразу. Тем не менее, Окорие обратился с жалобой в посольство Великобритании, которое потребовало объяснений. В ответном письме было отмечено, что фраза "Вы не джунглях!" используется в Латвии довольно часто и не является оскорбительной.

"Не верю, что этот человек сможет принять разумное и справедливое решение. Он полон предрассудков и после инцидента. Наблюдая за работой комитета, возникают подозрения, что его программа выгодна латвийским табачным компаниям и не дает латышскому народу возможность выбора", — заявил Окорие.

Ранее Futur Lab уже обвиняла Министерство здравоохранения в лоббировании интересов производителей табачных изделий.