Мэр: китайцы и россияне готовы инвестировать в Резекне 100 миллионов2

Мэр: китайцы и россияне готовы инвестировать в Резекне 100 миллионов
Зарубежные инвесторы в буквальном смысле штурмуют Резекне, но город не может предложить им даже место для инвестиций. Об этом в интервью программе "Вопрос с пристрастием" на телеканале PRO100TV заявил мэр Резекне Александр Барташевич ("ЦС").

"Нам надо менять отношение. Менять приоритеты. Я надеюсь, что с принятием нового национального плана развития Латвии эти приоритеты будут правильными. Надо вкладывать в предпринимательство и экономику. Вкладывать в производство. И давать самоуправлениям это делать. Потому что у нас есть масса законов, которые препятствуют участию самоуправлений в экономической жизни", — cказал Барташевич.

 

По его словам, инвесторы буквально штурмуют Резекне, но у города связаны руки.

 

"У нас есть замечательный проект по восстановлению специальной экономической зоны. Это территория старых советских заводов. Эта инфраструктура cейчас не используется. В тоже время у нас сейчас поток инвесторов, которые готовы вложить деньги в Резекне. Из Китая, России, ЕС… Мы даже не можем предложить им место, чтобы эти инвестиции осуществить. Давайте подумаем, как государство может помочь — путем небольших вложений в развития этих технопарков", — сказал Барташевич. По его словам, частные инвесторы готовы вложить в развитие Резекне порядка 100 миллионов латов.