«Ночные Снайперы» пожелали Латвии тёплой зимы

«Ночные Снайперы» пожелали Латвии тёплой зимы
И, похоже, их пожелание сбывается. В декабре уходящего года эта популярная российская группа в рамках своего балтийского тура дала единственный концерт в Латвии. Ну, а Латвия у нас, как известно, это преимущественно Рига, поэтому концерт состоялся там, в ночном клубе «Godvil», куда и отправились поклонники Дианы Арбениной из других городов страны, в том числе и автор этих строк.

Вначале – немного истории для непосвящённых. Группа «Ночные Снайперы» в следующем году отметит 20-летие: она была основана как акустический дуэт Дианы Арбениной и Светланы Сургановой в 1993 году. Первые концерты прошли в Магадане, там же родилось и название группы. Снайперская мифология гласит: как-то поздним вечером случайный таксист увидел двух хрупких девушек с зачехлёнными скрипкой и гитарой в руках. Музыкальные инструменты показались ему похожими на ружья, и он пошутил: «Девчата, вы на охоту или с охоты»? Так Арбенина и Сурганова стали снайперами в ночи.

 

Вскоре «Ночные Снайперы» перебрались в Санкт-Петербург, стали успешно выступать на различных конкурсах и фестивалях, в 1997 году обрели первый электрический состав. В этом же году несколько их песен попали в интернет. Вообще группа – одна из самых «интернет-продвинутых»: в 1999-м у «снайперов» уже появился свой официальный сайт.

 

«Ночные Снайперы» пожелали Латвии тёплой зимы
В 2000-м с песни «31 весна» начинается всероссийская известность коллектива, быстро распространившаяся и за рубеж. Начинаются гастроли, издаются солидными тиражами альбомы, девушки появляются на телевидении. В декабре 2002 года группу покидает Светлана Сурганова, которая в дальнейшем создаст свою команду под названием «Сурганова и Оркестр». Единственный «снайпер» Диана Арбенина продолжает активно работать, примерно раз в два года выпуская новый альбом, участвуя в разных шоу и проектах, издавая поэтические сборники и т. д.

 

Теперь – о концерте в «Godvil». Концерт – презентация нового альбома «Ночных Снайперов» «4», вышедшего осенью этого года и имеющего подзаголовок «Изобретение музыки».

 

«Ночные Снайперы» пожелали Латвии тёплой зимы
На входе всех ожидал приятный сюрприз – пришедшие на концерт получали новый альбом в подарок. Чуть позже в перерывах между песнями Арбенина заметила, что музыка – это дар свыше и было бы неправильно продавать её. Есть и другое объяснение, более приземлённое. Вот что сказала лидер группы в одном из интервью: «Для нас желание подарить каждому свою музыку - шаг рисковый в материальном отношении. Но я на сцене уже 19 лет и очень хорошо знаю нашу публику. И знаю, что не у всех есть возможность купить и билет на концерт, и новую пластинку, которая обычно стоит намного дороже обычных дисков». Одним словом, подарки получать всегда приятно, особенно накануне Рождества.

 

Писать о музыке и стихах, если ты, конечно, не профессиональный критик, трудно. Поэтому всё, что ниже, очень субъективно. Для меня творчество Дианы Арбениной – неизменно творчество трагическое. Трагическое в блоковском понимании: это не оптимизм, который Блок назвал мировоззрением «несложным и небогатым», но и не пессимизм, тоже по сути прямолинейный и однозначный. Только трагическое мировоззрение «способно дать ключ к пониманию сложности мира». И этот ключ в новых песнях Арбениной есть. Остальное – уже частности.

 

«Ночные Снайперы» пожелали Латвии тёплой зимы
Альбом «4» имеет серьёзное политическое звучание, безусловно, связанное с нынешней ситуацией в РФ, которое на концерте исполнительница подкрепила очень старой песней «Россия, 37-й». А после песни с нового альбома «Государство» она стала читать российскую конституцию. В «Государстве» есть такие слова: «Чтобы жить, чтобы дышать. Нужно плыть, нужно бежать нужно бежать. И по всем нам кто не доживёт колокол бьёт» (пунктуация авторская). Тему несвободы создавали и несколько стилизованное под арестантскую робу платье Арбениной, и задрапированная в полосатую ткань стойка для микрофона. Как всегда у «Ночных Снайперов», государственное сливалось с личным, тоже тронутым трагизмом. И не обязательны тут биографические подробности. Хотя, конечно, если знаешь о гибели близкого для Арбениной и Сургановой человека Ольги Гусевой, песня «Поговори со мною, Ольга» звучит по-особому. Ну, и так далее. У каждого свой слой понимания, но песни цепляют и без этого.

 

«Ночные Снайперы» пожелали Латвии тёплой зимы
Исполнив все 13 композиций из нового альбома, разбавленные немного чтением стихов, немного – старыми песнями, певица на секунду удалилась со сцены. Вернулась в джинсах и чёрной рубашке и на бис отожгла все самые популярные свои хиты: «Розы», «Морячок» и другие. Зал подпевал, танцевал, неистовствовал. В итоге – 26 песен практически без перерыва. Увы, рижская публика не московская или питерская: сюрпризов, флешмобов и прочих трогательных знаков любви поклонников не было. Но цветы были – белые каллы и одинокая роза.

 

Что ещё хочу сказать напоследок. По долгу службы бываю почти на всех гастрольных концертах, спектаклях и прочих мероприятиях в Даугавпилсе. Очень многие артисты работают плохо. В том числе заслуженно знаменитые и действительно талантливые. Но работают плохо. Не хочется им. И так сойдёт. А вот когда смотришь на Арбенину, то понимаешь, что такое по-настоящему выкладываться. Вдребезги. Она герой труда. И уже одно это вызывает восхищение.

 

В голове же всё время крутится: «Сколько веселья вокруг, а счастливых нет...»