У ВЭФа в этой встрече прекрасно сыграла вся команда. Но за разгром нужно сказать большое спасибо темнокожему разыгрывающему Эрлу Роуланду, на счету которого 30 очков, 3 подбора, блок-шот и Гатису Яховичу, набравшему 16 очков, сделавшему 4 подбора, 3 перехвата. Роуланд был просто неудержим во второй половине игры, когда он набрал 23 очка. В свою очередь Яхович провел лучший свой матч в еврокубках.
Вклад остальных баскетболистов в историческую победу ВЭФа: Завадскас – 11 очков, Каваляускас – 10 (8 подборов+4 передачи), Даниэлс – 8, Бертанс – 7 (6 передач), Берзиньш – 6 (5 подборов), Блаус – 2.
А вот «Вентспилс» первый матч ТОП-16 Кубка Вызова начал с обидного поражения на выезде от финского «Йоенсу» -- 78:80. В самой концовке Мейерс сравнял счет, но на последних секундах ошибся Симс и финны могли праздновать счастливую победу. Самыми результативными у «Вентспилса» были Кемпбел – 19 и Мейерс – 18 (9 подборов). На счету краславчанина Яниса Тимы 7 очков. Напомним, что Тимма – воспитанник Краславской и Даугавпилсской баскетбольных школ, играл за даугавпилсскую ДЮСШ и ДУ.