По мнению истцов, решение о банкротстве банка нарушает их право распоряжаться своей собственностью. Противоречит Конституции и порядок выплаты средств: гарантийному фонду вкладов, сотрудникам и только затем кредиторам.
Паулс, Анча и еще ряд кредиторов считают, что их интересы более эффективно и полноценно могли быть защищены в процессе санации, а не банкротства банка, поэтому первоочередной целью должно было стать восстановление его платежеспособности. Норма ст. 179 закона о кредитных учреждениях, которая в случае негативного заключения Комиссии рынка финансов и капитала не позволяет собранию кредиторов самостоятельно решить вопрос о санации, ограничивает право кредиторов решать вопросы, связанные с их собственностью. Таким образом, данная статья противоречит 195-ой статье Конституции, которая регулирует право на собственность.
У Раймонда Паулса в «Крайбанка» хранились 700 тыс. латов, из которых он получил только гарантированные государством 70 тыс. Композитор возмущен также тем, что никто не счел нужным официально информировать его как кредитора о том, что происходит в банке.