ПЕЧАЛЬНАЯ СТАТИСТИКА
Несмотря на то что, по мнению руководства полиции, ситуация на дорогах стабилизировалась, неумолимая статистика выдает свои неутешительные данные. По предварительной информации (окончательные цифры будут обобщены в начале февраля), за весь прошлый год на дорогах Латвии погибло 174 человека, в том числе около 60 пешеходов.
Как проинформировала инспектор отдела превенции полиции порядка ЛРУ Анастасия Лайзане, за прошлый год в Латгалии зарегистрировано 1777 аварий, что на 186 меньше, чем в 2011 году. В том числе в Даугавпилсском районе (Даугавпилс, Даугавпилсский и Илукстский край) – 826 (годом ранее – 877). В латгальских ДТП пострадало 448 человек (в 2011-м – 511). В Даугавпилсском районе в авариях травмы получили 192 (в 2001-м – 218) участника дорожного движения.
А вот погибших в нашем регионе, увы, стало больше. Всего за год в ДТП погибло 35 (33) человек, в том числе 10 (8) на дорогах Даугавпилсского района. Однако тут следует отметить, что количество погибших увеличилось в основном за счет новогодней трагедии под Краславой. Напомним, что ночью 1 января в Извалтской волости Краславского края в аварии погибло 7 молодых людей. Тогда на опасном повороте молодой человек, сидевший за рулем, не справился с управлением, в результате чего автомобиль слетел с дороги и упал в реку. Семеро молодых людей в возрасте от 16 до 19 лет не смогли выбраться из салона и утонули. Надо сказать, что после этой жуткой трагедии в Краславском районе (Краславский и Дагдский край) не было зарегистрировано больше ни одной аварии с погибшими.
ВОДИТЕЛИ ОКАЗАЛИСЬ НЕ ГОТОВЫ
За две недели декабря, после того как выпал первый снег, на латвийских дорогах погибло 8 человек и десятки получили травмы различной степени тяжести. Отметим, что с 7 по 14 декабря в Латвии было зарегистрировано 5 аварий, в которых погибли люди. Ситуация накалилась настолько, что начальник Главного управления полиции порядка Гунтарс Маркитанс созвал чрезвычайную пресс-конференцию, на которой проинформировал представителей прессы о том, что полиция будет проводить более жесткие меры по контролю ситуации на дорогах. Несмотря на это, длинные рождественские выходные снова не обошлись без жертв – в ДТП погибло еще 6 человек.
Как отметил Г. Маркитанс, столь мрачная ситуация создалась во многом из-за погодных условий. В начале декабря ударили морозы, разгулялась метель, а затем резко потеплело – наступила оттепель, дороги обледенели. И многие водители попросту недооценили фактора погодных условий, продолжая лихо носиться по гололеду. Отсюда и многочисленные аварии.
А вот новогодние праздники прошли спокойней. С 30 декабря по 2 января на дорогах Латвии произошло более 100 аварий, но, к счастью, обошлось без жертв.
РЕЙД С «ДОРОЖНИКАМИ»
В отличие от общей ситуации в Латвии, в Латгальском регионе конец года прошел очень даже спокойно. Аварии, конечно, были, были и потерпевшие, но в декабре – начале января на дорогах не погиб ни один человек. На этот счет инспектор отдела превенции полиции порядка ЛРУ Анастасия Лайзане заметила, что с началом зимы латгальские водители стали более осмотрительными и осторожными. В этом корреспондент «СейЧас» смог убедиться лично, побывав в рейде с экипажем Дорожной полиции.
В рейд я отправился вместе с младшими инспекторами Артуром Суритисом и Андрисом Ричиксом. Им предстояло дежурить на 30-м маршруте: центр Даугавпилса – Новый Форштадт – Погулянка – Межциемс – Северный городок – Центр. За более чем три часа рейда мы трижды проехали по данному маршруту, отмотав более 60 км. За это время было проверено несколько десятков автомобилей, большинство из которых – в Северном городке, «пробита» по бортовому компьютеру через центральную базу данных без малого сотня автомобилей. Однако каких-либо существенных нарушений выявлено не было. Правда, был, можно сказать, курьезный случай. Экипаж остановился сразу за поворотом на ул. Вальню. В это время на кольцевой появился автомобиль. Водитель явно намеревался ехать прямо, но, увидев патрульную машину полиции, поехал по кругу, напрочь забыв показать поворот. Пришлось ехать за этим автомобилем. Водитель устремился во дворы многоэтажек на ул. Цесу, при этом то и дело забывая включать сигнал поворота. Когда его остановили, стал утверждать, что включал «поворотники», которые оказались в рабочем состоянии. Интеллигентного вида мужчина не был пьян, и документы у него оказались в полном порядке. Так что отделался лишь замечанием.
Вообще, как рассказали инспекторы Дорожной полиции, серьезных правонарушений на даугавпилсских улицах не так уж и много – за смену одно-два.
САГА О ФОТОРАДАРАХ
Говоря о ситуации на латвийских дорогах, в первую очередь в голову приходит знаменитая «сага» о фоторадарах. Весь прошлый год только и судачили – хорошо или плохо, что они есть, а летом заговорили о том, будут ли эти блюстители скоростного режима вообще. И так как частная фирма, устанавливающая и обслуживающая фоторадары Vitronic Baltica un partneri, переименованная осенью в V-Traffic, взятые на себя обязательства не выполнила, 16 декабря фоторадары перестали функционировать. У Дорожной полиции осталось 4 таких передвижных устройства, купленных еще несколько лет назад. Но, несмотря на то что установленные полсотни фоторадаров в середине декабря прошлого года приказали долго жить, ситуация на дорогах не изменилась. Об этом рассказал Интс Кюзис, заметив, что у полиции достаточно сил, чтобы контролировать ситуацию на дорогах.
Но самое потешное в этой истории о фоторадарах то, что все они устанавливались в Рижском регионе. И вызвали ажиотаж. А вот периферия как обходилась без них, так и обходится по сей день. На этот счет начальник отдела патрульной полиции Бюро полиции порядка ЛРУ Александр Линкевич поясняет: «В Латгальском региональном управлении полиции достаточно сил и средств, чтобы осуществлять контроль за дорожным движением. Поэтому пока мы можем обойтись без фоторадаров».
Как рассказал А. Линкевич, в распоряжении отдела Патрульной полиции ЛРУ имеется оборудованная нетрафарированная автомашина, осуществляющая контроль на дорогах по всему региону. И осуществляется этот контроль очень эффективно.
Что касается фоторадаров, то Министерство внутренних дел и Госполиция в принципе от них не отказались. Правда, еще неясно, кто и когда будет закупать эти фоторадары и осуществлять их обслуживание. По словам министра внутренних дел Рихарда Козловскиса, вопрос о фоторадарах рассматривается в рабочей группе, и предложения правительству будут поданы до 1 марта с. г. Предполагается, что на дорогах Латвии будет установлено 130 фоторадаров. Пока же в интенсивном режиме работают 4 полицейских переносных установки.
РЕКОРД СКОРОСТИ – 230 КМ/Ч
Пока правительственные мужи рассуждают о том, как, где и за сколько прикупить устройства по поимке нарушителей скоростного режима, полиция подвела итоги работы тех фоторадаров, которые установила и обслуживала компания V-Traffic.
Первый вывод: полиция не добрала без малого 2 млн латов. Планировалось, что водители-лихачи в виде штрафов заплатят государству 7 млн латов. Однако за время действия фоторадаров в окрестностях Риги было составлено 3 474 54 административных протокола за превышение скорости, общая сумма штрафов – 5 313 340 латов. Из них на данный момент взыскано только 3 557 830 латов.
Кроме того, полиция определила и нарушителей-рекордсменов. Как проинформировала старший специалист отдела по связям с общественностью Госполиции Лита Юберте, абсолютный рекорд принадлежит водителю, который в крае Аматас, на дороге Рига – Сигулда – эстонская граница, мчался со скоростью 230 км/ч вместо разрешенных 90 км/ч.
Второе место занимает водитель, который в Гаркалнском крае, в 13 км от Риги, ехал со скоростью 226 км/ч. Третье место в топе скоростных нарушителей вне населенных пунктов у водителя, который мчался со скоростью 219 км/ч. Фоторадар запечатлел его на трассе Рига – Вентспилс в Тукумском крае.
Что касается населенных пунктов, то тройка лидеров зафиксирована в столице. Рекордсменом является водитель, который на Южном мосту развил скорость 170 км/ч. Лишь 1 км/ч ему уступил обладатель 2-го места. Этот мчался по Москачке, от ул. Яньогу до ул. Дарзиню. Наконец, бронзовый призер попался на скорости 168 км/ч на Улманя гатве.