Сделаем солнечными дни больных детей

Сделаем солнечными дни больных детей
В Латвии стартовала акция – «Солнечные дни», которая продлится до середины апреля. Основная идея – собрать средства на ремонт Отделения гематоонкологии Детской клинической университетской больницы. Благодаря неравнодушным людям, сделавшим пожертвования, маленькие пациенты смогут лечиться в современных палатах, что ускорит процесс их выздоровления.

Как рассказала «Граням» руководитель Фонда Детской больницы Лиене Дамбиня, Отделение гематоонкологии – единственное место в Латвии, где лечат детей с онкологическими диагнозами. Ныне оно находится в катастрофическом состоянии, последний раз ремонт здесь делали более 13 лет назад. Из-за отсутствия соответствующей системы вентиляции, в помещениях сыро, а стены, потолок и пол во многих местах покрыты плесенью. Кроме того, для проведения необходимых обследований, детей отводят в центральное здание – это около 100 метров по внешней территории больницы. Это особенно неудобно в дождливую и в холодную погоду.

 

Согласно данным статистики, гематоонкологические заболевания в нашей стране ежегодно диагностируются у 40-50 детей. В отделении гематоонкологии Детской больницы в общей сложности в течение года лечатся около 900 пациентов. Как подчеркивают медики, один курс лечения в стационаре длится в среднем от месяца до двух. Но учитывая специфику болезни, нередко маленьким пациентам требуется ложиться в стационар повторно. Таким образом время, проведенное в больнице, может затянуться на полгода и дольше.

 

- В октябре прошлого года Фонд Детской больницы начал сбор пожертвований на ремонт Отделения гематоонкологии, - рассказывает Лиене Дамбиня. - Сейчас на акцию пожертвовано в общей сложности более 120 тысяч латов, всего требуется около 700 000 латов. Общими силами мы можем сделать очень многое. Дом для родителей, Библиотека Солнечных Дней, водолечебница Гайльэзерса – это все также сделано при поддержке неравнодушных людей, которые в течение нескольких лет пожертвовали для Детской больницы более 140 000 латов.

 

Участвовать в акции «Солнечные дни» может каждый желающий. Для этого не нужно иметь миллионы. Даже сантим, пожертвованный от души – весомый вклад в благое дело. До середины апреля в супермаркетах Rimi и Supernetto установлены специальные ящики, куда можно направить средства для поддержки больных детей. Акцию можно поддержать и платежной картой, рассчитываясь за покупку в кассах магазинов и жертвуя сумму свыше 5 латов, а также накопленными деньгами Mans Rimi  на домашней станице www.mansrimi.lv.