«Мандарины в лучах солнца» - вторая по счету персональная экспозиция художницы. Для нее, девчонки из провинции, это – серьезное достижение. Поздравить Анну на открытие вернисажа пришел проректор Латвийской академии художеств Кристапс Зариньш. В своей приветственной речи он отметил талант художницы, ее исключительную трудоспособность, а главное - умение посредством рисунка не просто воплотить художественные образы, но и рассказать историю, передав гамму чувств. Каждый зритель, конечно, воспринимает ее по-разному. Но в этом, собственно и есть основная суть искусства.
Общим звеном всех полотен вернисажа «Мандарины в лучах солнца» является тема радости, добра и любви. Яркость красок и позитив, которым просто-таки переполнена каждая работа Анны. Ее восприятие мира, ее мировоззрение и представления ложатся на холст, собираются в особое художественное пространство фантастических образов и форм. Свое направление творчества Лайцане характеризует как абстрагированный реализм.
- Я позволила себе выйти за рамки обыденности, увидеть прекрасное и поделиться этим с окружающими, -рассказывает Анна. – Источником вдохновения для меня является природа, пейзажи, а еще люди, каждый из которых по-своему уникален и интересен. Состояние души – вот что стараюсь передать в своих картинах. Мне нравится садиться на велосипед, ездить по Латгалии, «подсматривать» картинки из жизни. Краски родного края, экспрессия помогают создавать яркие, солнечные картины. Планирую сделать цикл работ, посвященных отчему дому.
Каждый находит что-то свое в картинах Анны: кого-то волнуют технические приемы, насыщенность цвета, кого-то - сюжеты, неожиданные, эмоциональные со скрытым подтекстом, наталкивающие на размышления. Глядя на эти работы понимаешь, что для художницы важны не только изобразительные средства, игра красок и теней, а важно, что именно изображать, ведь ничего случайного в картинах нет.
- Мне нравится путешествовать. Объездила почти всю Латвию, - призналась Анна. – Давно мечтала побывать в Париже, этим летом, думаю, получится. Домой хочу привезти новые впечатления, которые затем отразить в новом цикле картин. Надеюсь, что в скором времени мои работы смогут увидеть не только рижане и гости столицы, но и в Латгалии, где я планирую продолжить участвовать в коллективных выставках.