За год в Латвии изнасиловано 9 детей2
Из потерпевших детей 322 – мальчики (140 – малолетние) и 232 – девочки (116 – до 14 лет). Больше всего дети подвергаются кражам, грабежам, жестокости и насилию, хулиганским действиям. В прошлом году не было ни одного случая, чтобы несовершеннолетние лица погибли по неосторожности.
Снизилось количество преступлений в отношении детей, связанных с насилием и другими нравственными преступными деяниями. Изнасиловано было 9 несовершеннолетних, что на 6 меньше, чем в 2011 году, по факту насильственного удовлетворения полового влечения (педерастия, лесбиянство) начато 4 уголовных дела – на 19 меньше, чем годом ранее. От развратных действий пострадало 9 детей, что на 46 (!) меньше, нежели годом ранее. Под статью УЗ «совершение полового акта с лицом, не достигшим 16-летнего возраста» подошли 19 пострадавших детей. Не было зарегистрировано ни одного случая работорговли детьми, но был начат уголовный процесс по факту изготовления порнографических материалов с несовершеннолетним.
На родителей за оставление детей без присмотра составлено 152 административных протокола, что на 47 больше прежнего. За физическое (избиение) и эмоциональное насилие над детьми составлено 456 протоколов. За привлечение несовершеннолетнего к распитию алкогольных напитков к ответственности призваны 86 взрослых.