Обратите внимание: материал опубликован более чем тринадцать лет назад

Американские родители для латвийских детей5

Американские родители для латвийских детей
Когда мы вошли в Науенский детский дом, одна из его воспитанниц, девочка Лайма (по этическим соображениям имя изменено), разворачивала бандероль от американских друзей. В симпатичном розовом пакете оказались фломастеры, материалы, из которых можно сотворить поделки к Пасхе, и другие интересные в детском возрасте мелкие чудеса.

При беседе с руководителем Науенского детского дома Лилитой Гасянецей выясняется, что у Лаймы есть мама, которая долго не вспоминала о дочке, но два года назад вдруг объявилась.

«МЫ ТЕБЯ ОЧЕНЬ ЛЮБИМ»


Молодая, симпатичная, хорошо одетая женщина. Перед тем как приехать, предупредительно позвонила из Риги, где в настоящее время проживает. При встрече представилась и попросила разрешения побыть с Лаймой наедине.


«Ну, мы чисто по-человечески разрешили, родная кровь все-таки. Маму эту лишили родительских прав в 2007 году. Кроме нее, у 11-летней Лаймы есть бабушка с дедушкой. Не старые – бабушка 1960 года рождения, а дедушка 1961-го. Тем не менее внучкой, похоже, не интересуются. Ну вот, эта мама увидела дочку, погуляла с ней, накупила сладостей и перед тем как отбыть обратно, пообещала, что непременно будет ее навещать. Однако с того раза мы ее не видели», – рассказывает Лилита.


Далее узнаем, что в Науенском детдоме девочка проживает только во время каникул, когда, согласно пословице, потехе – час, а когда делу время, то есть в остальной подростковой жизни, – учится в спецшколе-интернате поселка Рауда.



Лайма всегда ждет родную маму, но дождаться не может… У девочки есть подружка-одноклассница Илга. На мой вопрос о наличии мобильного телефона отвечает, что телефона у нее нет, но если бы он был, Лайма звонила бы по нему родной маме, подружке и Лилите – директору Науенского детдома. Но и без телефона можно обойтись в период разлуки – существует же «допуск» к компьютеру. Задействуя интернет-возможности, Лайма переписывается с друзьями. «Я живу labi», – говорит, обнажая интеграционный процесс в бесхитростной улыбке. От зимнего путешествия в один из штатов США, куда она ездила вместе с другими детдомовцами, Лайма пребывает, я бы сказала, в спокойном восторге. Рассказывает, что в аэропорту ее встречали «папа и мама» – так она называет американцев, у которых проживала в рамках программы организации «Новые горизонты для детей». Уточняет, что в этой семье проживают еще четверо детей разного возраста, а также собака и кошка. Собака Джеки сначала лаяла, а потом, когда познакомились, перестала, в доме живет еще кошка, и пес с ней ладит – куда денешься!


В США, как вспоминает Лайма, она прилетела поздно вечером. Встретили объятиями и приветствиями на английском, после чего американцы повезли ее на ужин в Макдональдс, где среди соответствующих ассортименту блюд было и мороженое.


Программа месячного пребывания предусматривала развлечения в парке аттракционов, прогулки на автомобиле и пешком, посещение костела – дело было в канун Рождества.


«А как же вы понимали друг друга?» – задаю вопрос. – «А что понимать-то: "Hello!" – и все cразу ясно», – отвечает улыбчивая воспитанница детдома. Может, в этом ответе и в том, как он произнесен, проступила сама мудрость? В семье, куда поместили Лайму в рамках расписанной планом заботы, мама готовит сама, и готовит, судя по отзывам девочки, вкусно: салаты, домашняя выпечка...


В то утро, когда настало время уезжать, глава семейства спешил на работу, но попрощаться с Лаймой успел, сложив при этом пальцы двух рук в виде сердечка.


Теперь девочка надеется, что ее пригласят еще, потому что понравилось. И перечитывает письмо от 21 февраля (переведенное на понятный латышский), в котором мама американского семейства ласково сообщает:


«Нам всем тебя очень недостает, и мы с нетерпением ждем, когда снова сможем встретиться с тобой. Мы знаем, что Боженька бережет тебя в то время, пока мы не находимся вместе».


Вообще это письмо наполнено теплотой и участием, в которое ребенку так хочется верить. Американская мама беспокоится также: как пройдет лечение Лайминых «глазок» в Риге, пишет, что она хотела бы после операции поцеловать ее. Письмо заканчивается словами: «Хочу, чтобы ты знала – мы тебя очень любим и скучаем по тебе». Со зрением у Лаймы действительно непорядок (и не только со зрением), но очки пока не носит. В конце февраля сделали операцию, проблемы со здоровьем у этой девочки – следствие гемангиомы.



«Лайма вернулась из Америки более открытой, но в то же время там ей более четко обозначили границы поведения – что можно, а что нельзя. Думаю, это было нелегко принять, но ведь необходимо для жизни. Учили на примере других детей, проживающих в семье. С собой Лайма привезла чемодан обновок, игрушки и красивый альбом с фотографиями», – радуется за ребенка Лилита.


Рассматриваю альбом и нахожу, что он и правда замечательный, в домашних условиях такой не сделаешь – типографская работа в рамках действующей программы – память на всю жизнь, в любом случае.

ОТКАЗ В МОЛОДЕЖНОМ ДОМЕ


«Новые горизонты для детей» – программа, действующая уже 10 лет и предоставляющая возможность детдомовцам и тем, кто воспитывается в приемных семьях, побывать в США. Пожить там в христианских семьях, приобрести, как поясняется, новых друзей, расширить кругозор, подучить английский. Многие сироты впоследствии усыновляются. Все расходы на дорогу и проживание покрывают семьи, в которых гостят дети.
Программа действует дважды в год – на рождественские и летние каникулы. Одной из сопровождающих латвийских детей в зимней поездке была Айя Центнере, психолог Социальной службы Краевой думы, которая объясняет: благодаря гостевой программе, ребенок погружается в семейную среду, но это не означает, что после непременно последует адопция. Тут главное – новые впечатления, наглядные примеры общения между членами благополучной семьи.


Из Науенского детского дома по этой программе, со слов Л. Гасянецы, ездили 26 детей от 5 до 17 лет. Когда ребята делились впечатлениями от пребывания в США, среди прочего отмечали строгую дисциплину в семьях, а также заботу и уважение детей и родителей по отношению друг к другу. Сопровождающие ребят в поездке еженедельно высылали отчеты, информирующие руководителей детдомов о том, как проходит программа. Л. Гасянеца отмечает: по возвращении дети стали щедрее – охотно делились подарками, которые привезли с собой, с теми, кто не смог поехать.
«Но, возможно, самое ценное, что извлечено из путешествия, – это навыки общения, увиденные в быту реальной семьи. Знаете, у нас есть одна девочка пяти лет, так она очень боялась покидать детский дом в связи с предстоящим путешествием в США, и дошло до того, что в аэропорту сильно расплакалась – панический страх какой-то у ребенка. Пришлось возвращать обратно. После такой ситуации с ней поработал психолог. И когда появилась еще одна возможность полететь, она уже не боялась. Вела себя спокойно. В США эта девочка попала в очень приятную семью, вернулась с позитивным настроем. И вот в начале апреля за ней и ее сестричкой восьми лет должны приехать американцы, эти дети идут на адопцию. А по поводу Лаймы еще ведется переписка», – поясняет Лилита.


«И все-таки как же с общением, ведь дети в таком возрасте не знают английского?» – обращаю вопрос к Л. Гасянеце.


«А язык не главное, – отвечает. – К нам на практику приезжала студентка Синтия из Норвегии и общалась с ребятами на английском. Знакомство началось с жестов плюс доброжелательное отношение, интерес. Наши дети уникальные! Говорят и на русском, и на латышском, и никто на них не давит – само получается! И еще эти дети тонко чувствуют, считывают по глазам. У них обостренное чувство справедливости. И детдомовская солидарность – не примут учителя, если заметят неискренность. Кому довелось у нас работать, понимают, о чем я.


Сегодня в Науенском детском доме 64 ребенка. В 2012 году было 80 детей – кого-то забрали в приемную семью, кто-то шагнул во взрослую жизнь…
Сейчас актуален вопрос об открытии молодежного дома на 8–10 человек. Цель – подготовить детей от 15 до 18 лет к самостоятельности, научить распоряжаться деньгами и т. д. У нас есть помещение для этого, и дело за средствами на ремонт и оборудование. К сожалению, этот проект не был поддержан Минблагом, притом что не подразумевалось каких-то огромных сумм.


Когда речь заходит о деньгах, всегда с благодарностью вспоминаю наших спонсоров – как известных нам, так и не желающих называть свое имя. Во многом благодаря им, мы преодолеваем трудности – осуществляем ремонты, покупаем мебель… Недавно кто-то перечислил детскому дому 700 латов. Спасибо огромное! Из наших дорогих приобретений – микроавтобус Renault. И тут тоже ощутимо помогли деньги, идущие от сердца. Теперь на своем транспорте и на экскурсию, и в кино. Спасибо и тем, кто снабжает наших детей билетами на тот или иной киносеанс. Все это позволяет и здесь, в Латвии, устраивать праздники, расширять кругозор, что так важно для наших воспитанников. В детский дом дети попадают по разным обстоятельствам. У нас есть три ребенка, принятые только из-за болезни матери – никто от них не отказывался.


Примером служит и другой памятный случай, когда во вполне благополучной семье во время рождения 7-го ребенка мать получила тяжелое заболевание. Отец не смог содержать всех и попросил помощи у государства. И тогда 6 сестер попали к нам. Все умненькие, старательные девочки. Отец активно участвовал в их жизни. Сегодня они уже взрослые, все получили высшее образование и почти все… уехали жить и работать за границу.


Так что латвийские дети оказываются за рубежом не только тогда, когда их усыновляют иностранцы», – делает вывод Л. Гасянеца.

 

P. S. Статистика Министерства благосостояния свидетельствует: количество латвийских детей, усыновленных иностранцами в первые месяцы текущего года, превышает количество усыновленных латвийцами детей: выдано 19 разрешений на усыновление детей иностранцами, и 13 – на усыновление латвийцами.