От Вьетнама до Эквадора: музыкальное «волнение» в рижском клубе Il Divino

От Вьетнама до Эквадора: музыкальное «волнение» в рижском клубе Il Divino
Как уже сообщалось, вопрос, кто представит Латвию на «Новой волне» -- Саманта Тина или экс-солист группы PeR Петерис Упелниекс – решится в Москве. После долгого обсуждения 16 претендентов от Латвии жюри, во главе с Игорем Крутым так и не смогло определиться с именем победителя национального отбора. «Проблема со вкусом и репертуаром, -- поставил диагноз режиссер конкурса Александр Ревзин. – И почему они такие консервативные? Ребятам по 20-25 лет, а они поют в том состоянии и с такой энергетикой, как это было 20 лет назад».

От Вьетнама до Эквадора: музыкальное «волнение» в рижском клубе Il Divino
Портал Grani.lv побывал в рижском ночном клубе Il Divino (бывший Essential), где состоялся европейский отборочный тур на «Новую волну 2013». И первое, что впечатлило на этом мероприятии – география его участников: Латвия, Эстония, Литва, Польша, Финляндия, Швеция, Италия, Швейцария. А еще Вьетнам, Куба, Эквадор. Разумеется, Германия – саунд-продюсер конкурса, в прошлом лауреат «Новой волны» Брендон Стоун (настоящее имя Бесик Шпетишвили) исправно поставляет на конкурсный отбор таланты, найденные им в Германии, где он живет и работает.

 

От Вьетнама до Эквадора: музыкальное «волнение» в рижском клубе Il Divino
Это он нашел индонезийское чудо – Санди Сандоро, ставшего победителем «Новой волны 2009». На этот раз Бесик привез в Ригу вьетнамца Вина Хуата. Парень живет в Ганновере, зарабатывает на жизнь музыкой. Сам сочиняет песни и аккомпанирует себе на синтезаторе, и никакая музыкальная фонограмма ему не нужна – он сам себе клавишник, гитарист, барабанщик.

 

 

От Вьетнама до Эквадора: музыкальное «волнение» в рижском клубе Il Divino
Кубинец из Берлина Роберто Кел Торрес – тоже его находка. Двухметровый альфа-самец с кошачьей грацией украсит «Новую волну» не только голосом (он учился классическому вокалу), но и телом. Оба этих участника отбора прошли в финал.

 

 

 

От Вьетнама до Эквадора: музыкальное «волнение» в рижском клубе Il Divino
Жюри, в которое кроме Игоря Крутого, режисера конкурса Александра Ревзина, музыкального продюсера Анастасии Мухиной, саунд-продюсера Брендона Стоуна вошли владелец MIX Media Group Андрей Фелдманис, победитель «Новой волны-2005» Интарс Бусулис и оперная дива Инесе Галанте, положило глаз еще на двух претенденток: Валерию Ромителли из Италии и Линду Теодосиу из Германии. Девушки продолжат борьбу за место в финале уже в Москве.

 

От Латвии явного фаворита не было. И решено было пока остановиться на двух вышеназванных кандидатурах.

 

С Петерисом режиссер конкурса уже знаком. В составе трио битбокса PeR парень принимал участие в «Новой волне 2010». В 2011 году он ушел в свободное плавание и начал сольную карьеру. Ревзин явно симпатизирует этому стильному и голосистому певцу.

 

От Вьетнама до Эквадора: музыкальное «волнение» в рижском клубе Il Divino
Вокальные данные Саманты Тины тоже сомнения не вызвали – как никак, «дитя природы», как называет ее Ник Матвеев, после победы в телешоу «Академия O! Karte» совершенствовала вокал в музыкальной школе Лондона. С репертуаром, конечно, придется поработать. Не будет же она петь на «Новой волне» те же песни, что и на «Славянском базаре»! Две из них: «Песню о далекой родине» из кинофильма «Семнадцать мгновений весны» и народную латгальскую Auga, auga Rūžeņa – Саманта исполнила на рижском отборе. Прошлым летом они принесли ей 1-е место на конкурсе в Витебске (не Гран-при, но тоже почетно), и девушка решила еще раз попытать с ними счастья. Еще она спела I Need a Hero, с которой вышла в финал национального отбора на Евровидение-2013.

 

Это не первая попытка Саманты Тины прорваться в финал «Новой волны». Так что засветиться на юрмальской сцене и на телеэкране перед многомиллионной аудиторией – ее не спонтанное, а осознанное желание. Поездка в Москву не входила в ее планы. Но на вопрос Ревзина: «Сможете ли вы поехать в Москву?» она за себя и за того парня (Петериса) ответила: «Сможем». Кстати, бывать в Первопрестольной певице еще не приходилось.

 

-- Мне еще столько всего нужно сделать! -- сказала она «Граням». – В эту субботу, 13 апреля, в Риге будет презентация моего первого сольного альбома Tagad esmu cita с песнями на латышском, английском и русском языках (три вышеназванные песни тоже включены). В тот же день я буду петь в юбилейном концерте Ояра Гринбергса в кинотеатре Splendid Palace. А 20 апреля начинается мое концертное турне по Латвии. Вскоре предстоит участие в рок-опере Зигмара Лиепиньша «Лачплесис». Еще нужно подготовиться к выступлению в Белоруссии. Меня пригласили на «Славянский базар» уже в качестве гостьи. Буду петь на одной сцене вместе с известными артистами. Это очень ответственно. Что буду петь, еще не знаю.

 

Узнают ли Саманту Тину в Витебске? Еще недавно она красила волосы в красный цвет, а теперь – это жгучая брюнетка со стильной стрижкой карэ. Постройневшая и изменившаяся не только внешне, но, как утверждает она сама, но и внутренне тоже.

 

Если все сложится удачно для молодой певицы родом из Тукумса, то лето у нее будет жарким. Очень даже вероятно, что в июле ей придется петь сразу на двух престижных телеконкурсах. «Славянский базар» пройдет с 11 по 17 июля, и примерно в те же сроки планируются репетиции «Новой волны». Сам конкурс в Юрмале состоится с 23 по 28 июля.