А. Мирский: власти Латвии "стесняются" узников концлагерей11

А. Мирский: власти Латвии "стесняются" узников концлагерей
«Позор, что Премьер-министр и руководство Сейма Латвийской Республики прячутся от узников нацистских концлагерей», - заявил на митинге, посвещенном памяти жертв концлагерей в Саласпилсе депутат Европарламента Александр Мирский.

В честь восстания заключенных Бухенвальда 11 апреля 1945 года, в Европейском союзе именно в этот день проходят поминальные митинги бывших заключенных концлагерей нацистской Германии. В этом году к мемориалу пришло около 50 бывших заключенных Саласпилского лагеря смерти. Состоялось возложение цветов и короткий митинг. Цветы возложили представители посольств Росскийской Федерации и Украины.

 

«Каждый год организаторы дня памяти высылают приглашения Президенту Латвии, Премьер-министру, Министру культуры, но власть игнорирует память более 100 тысяч невинно убиенных в Саласпилском концлагере. Для меня нет ничего нового в этой позиции руководства страны, ведь многие охранники и убийцы стали затем легионерами СС. Поэтому высшие должностные лица Латвии «стесняются» появиться там, где особенно отличились «борцы за независимость» Латвии. Но приходить на братское кладбище, где лежат, среди прочих, палачи и преступники, это нормально», - заявил депутат ЕП.