Обратите внимание: материал опубликован более чем шестнадцать лет назад

Дети в Латгале мечтают подарить маме любовь, а в Риге - кольцо с алмазом

Дети в Латгале мечтают подарить маме любовь, а в Риге - кольцо с алмазом
В Риге, 9 мая, в День матери, в 13:00 в т/ц Elkor Plaza откроется выставка «Подарок мечты для мамочки», которая была отобрана из более чем 1500 детских рисунков, присланных на конкурс из всей Латвии.
Представитель жюри конкурса рисунков клинический психолог Санита Айшпуре признает, что конкурсные работы детей представляют собой своеобразное социологическое исследование, ибо приложенные к рисункам описания свидетельствуют о тесно связанных с материальным благополучием нуждах очень многих латвийских семей.

«Если сравнить работы детей из различных регионов, то существенно отличается Латгальский регион – вместо дорогих подарков дети желают своим мамам много любви, цветов, а себе желали здоровья, чтобы мамы могли быть счастливыми, а также праздничный торт, который дома редко бывает из-за дороговизны», - рассказывает директор по маркетингу Elkor Инта Грасе.

«Один ребенок мечтает подарить своей маме путешествие в Рундальский замок, потому что она никогда не бывала так далеко от дома. Другой мечтает подарить маме велосипед, чтобы ей не приходилось каждый день пешком преодолевать 6 км до места работы, тем более, что у мамы больные ноги. Третий мечтает о настоящем душе, потому что в их доме никогда не было ни душа, ни ванны, и поэтому вся семья умывается в тазах».

Напротив, дети Рижского региона в качестве подарков мечты для мам называют дорогие вещи. Например, золотое кольцо с алмазом, 4 билета в Австралию, щенка, дом с садом и бассейном, новую автомашину, косметику, чтобы мама всегда выглядела прекрасно, портативный компьютер, потому что старший брат играет в игры и не позволяет маме пользоваться им, широкоэкранный телевизор, iPhone и т.п.

Рисунки детей из Видземе, Курземе и Земгале похожи по содержанию, в них отражаются в основном семейные нужды и необходимость в вещах, облегчающих бытовые хлопоты мам. Один ребенок считает, что маму порадует стиральная машина, потому что она стирает белье вручную и от этого у нее болят руки. Другой хотел бы подарить маме посудомоечную машину, потому что мама на работе устает, а вечером ей приходится много времени проводить за мытьем посуды. Среди желанных подарков называется также новый мобильный телефон, потому что старый разряжается каждый день и поэтому до мамы часто невозможно дозвониться, и т.п.

«Особенно растрогали рисунки детей, проявивших готовность порадовать своих мам собственными силами: к празднику сделать уборку в доме, украсить помещения цветами и испечь пироги», - вспоминает С. Айшпуре. «Однако следует признать, что на 95% рисунков с изображением «домашних хлопот» были нарисованы одни лишь мамы, которые одни хлопочут на кухне, заботятся о детях, трудятся в огороде, ухаживают за домашними животными и скотом, а папы в основном были изображены в кресле перед телевизором с пультом в руке. Стоит задуматься, почему в 21-ом веке все еще царят подобные представления о распределении ролей в семье, почему самая большая тяжесть домашнего труда возлагается на женщину. Почему сами женщины берут на себя так много? Какова самооценка наших женщин? Не позволили ли мамы превратить себя в «круглосуточную гостиницу» с широким спектром услуг, но с минимальным отдыхом»?

«Целью конкурса было воплотить в жизнь мечты 5-ти детей (из каждого региона по одному) о подарке, который они хотели бы сделать своим мамам. Однако, увидев, сколько подарков мечты на самом деле можно реализовать, Elkor в сотрудничестве с Philips, LG и другими фирмами, поддерживающими конкурс, решил помочь исполнить мечты большему количеству детей, чем планировалось», - рассказывает И. Грасе.

Те дети и их семьи, чьи мечты сбудутся, будут объявлены в День матери, 9 мая, сразу же после открытия выставки, которое состоится в 13:00 в т/ц Elkor Plaza на Бривибас гатве, 201. Подарки получат также мамы всех участников выставки.

Также с 12:00 до 16:00 в т/ц Elkor Plaza будет открыта специальная фотостудия, где любая мама сможет бесплатно сделать профессиональный макияж и потом вместе со своей семьей бесплатно провести фото-сессию.