Прежде всего, лидирует латвийская столица - Рига, а также расположенный на берегу Рижского залива город Юрмала. Помимо этого, местом паломничества для русских покупателей стал курортный район Курземе, который также имеет выход к берегу Балтийского моря. Благодаря замечательным ландшафтам и развитой инфраструктуре, местные жители назвали этот регион латышской Швейцарией. Интересны для инвесторов также и известная историческими памятниками область Видземе, пишет «Биржевой Лидер».
Оценивая активность россиян на рынке недвижимости Латвии, эксперты не советуют слишком увлекаться поиском множества вариантов. Если вам какая-либо квартира или дом понравились, то лучше без промедления подписывать договор купли-продажи и платить задаток, поскольку медь может оказаться, что через несколько дней недвижимость станет собственностью уже другого владельца.
Как поясняют специалисты компании RD Global, самыми дешевыми остаются в Латвии те квартиры, которые расположены в так называемых типовых домах. Спрос на такое жилье среди обеспеченных покупателей практически отсутствует. Зато они интересуют иностранцев, которые принадлежат к среднему классу. Таким образом, они могут получить вид на жительство в Латвии, и вместе с тем, все основные права европейцев.
В течении последних четырех лет стоимость квадратного метра жилья в обычном многоэтажном доме составляет порядка 600 евро.
Впрочем, латышам, которые живут на одну зарплату, и это было не по карману. А многие из них в последние годы покинули свои дома и переехали в более развитые страны Европейского союза. Таким образом, предложение в этом сегменте недвижимости будет еще долго превышать спрос.
Можно, к примеру, сравнить стоимость такого квадратного метра со стоимостью аренды жилья. Так, проживание в съемной трехкомнатной квартире в Старой Риге обойдется от 700 до 2, 500 тыс. евро в месяц. И это без стоимости коммунальных услуг, которые придется оплачивать дополнительно! Немного дальше от центра можно взять в аренду квартиру за 230-700 евро в месяц. И лишь где-нибудь на окраине Риги, в полуразрушенном деревянном доме можно снять квартирку за 170 евро в месяц.
Кстати, аренда серийного жилья также обойдется не более 420 евро в месяц. Таким образом получается, что затраты на проживание за полтора-два месяца равны стоимости покупки одного квадратного метра недвижимости! Поэтому, разумеется, что, конечно же, выгоднее покупать. В частности, если взять в местном банке ипотечный кредит под низкий процент
Стоит также сказать о том, что россияне, наученные горьким опытом «всяких-там кипров», уже стараются проявлять осторожность, опасаясь за то, чтобы правительство чужой страны не устроило для них в будущем какую-то пакость. В последнее время темой для обсуждения в кругу политиков и чиновников Латвии стал налог на недвижимость. Со слов местного министра финансов Андриса Вилкса, в нынешнем году в Латвии планируют увеличить сбор этого налога со 117 до 119 миллионов латов. Как полагают эксперты, скорее всего, и местные органы самоуправления будут лоббировать ужесточение правил в этой сфере. Так, в настоящее время, налог на недвижимость составляет порядка 8 процентов доходов их бюджетов. В связи с этим и возникает искушение значительно увеличить данный показатель.
Но, тем не менее, поводов для беспокойства у иностранных инвесторов в настоящее время нет. По крайней мере, латвийские власти постоянно оговариваются о том, что не собираются создавать на рынке недвижимости так называемую непредсказуемую атмосферу, поскольку они, наоборот, весьма заинтересованы в притоке зарубежных капиталов.
Латвия и дальше продолжает привлекать российских граждан в качестве места постоянного проживания. Как показывает практика, русскоязычное население страны и в настоящее время, когда уже прошло около четверти века после обретения независимости, составляет порядка сорока процентов.