Обратите внимание: материал опубликован более чем тринадцать лет назад
Этой весной старник тушили 2 312 раз!1
Государственная пожарно-спасательная служба (ГПСС) заявила о фактическом окончании сезона сжигания старника. За последние несколько суток на пульт пожарной службы поступило лишь несколько редких сообщений о случаях поджога прошлогодней травы, заявила представитель ГПСС Инга Ветере. Всего же в этом году было зарегистрировано 2 312 подобных пожаров.
Интенсивный период горения старника начался 9 марта, когда пожарные почти каждый день стали получать по несколько вызовов на тушение травы. 22 500 латов ушло на приобретение горючего, чтобы добраться до мест возгорания.
ГПСС были зарегистрированы случаи, когда огонь со старника переходил на постройки, осложняя спасательные работы. Самый крупный пожар прошлогодней травы был зарегистрирован 9 мая в Болдерае, где пламенем было охвачено 170 га земли и огонь уничтожил 30 садовых домиков. В пожаре пострадали два человека. Чтобы локализовать огонь, пришлось прибегнуть к помощи 50 пожарных. На место было доставлено 10 автоцистерн.