Обратите внимание: материал опубликован более чем тринадцать лет назад

Спуре: заключенных нельзя просто держать взаперти2

Спуре: заключенных нельзя просто держать взаперти
Кандидат на должность начальника Управления мест заключения Илона Спуре обещает начать свою деятельность на новом посту с пересмотра финансовых и человеческих ресурсов. По ее мнению, это нужно делать в контексте числа заключенных. Об этом Спуре рассказала в интервью Латвийскому радио.

 

Спуре отметила, что, согласно новым поправкам к Уголовному закону, число заключенных в Латвии достаточно быстро снижается. Если год назад их было 6 500, то сейчас – 5 516. Спуре считает, что нужно сбалансировать финансовые ресурсы и количество персонала, а особый акцент нужно делать на тех людей, кто работает непосредственно с заключенными.

 

"Смысл тюремного заключения – не просто держать людей взаперти, как на складе, а проводить их ресоциализацию. Людям нужно дать возможность вернуться в общество лучше, чем они были до того, как попали в тюрьму", - сказала Спуре.