Главой Управления местами заключения назначена Спуре

Главой Управления местами заключения назначена Спуре
Правительство во вторник утвердило на должность начальника Управления местами заключения (УМЗ) полковника Илону Спуре. К новым обязанностям Спуре приступит 18 июля. Спуре — магистр педагогики, она работает в УМЗ уже около 20 лет, и ранее была преподавателем методического центра, инспектором отдела социальной реабилитации, а затем начальником этого отдела. На пост главы Управления ее кандидатуру выдвинул министр юстиции Янис Борданс.

Должность главы УМЗ освободилась 28 июня, когда Борданс за дисциплинарные нарушения уволил генерала Висвалдиса Пуките.

 

Как заявила Спуре в интервью Латвийскому радио, она планирует постепенно, но кардинально изменить систему тюрем в Латвии. По ее словам, смысл наказания в том, чтобы помочь людям переоценить свой образ жизни, а не заставлять их просто отсиживать срок.

 

После вступления в силу поправок к Уголовному закону количество заключенных в Латвии довольно быстро снижается. Если год назад в тюрьмах сидели 6500 человек, то сейчас — 5516. По мнению Спуре, надо больше инвестировать в человеческие ресурсы, то есть тех работников, которые в течение дня постоянно контактируют с заключенными.

 

"Смысл наказания не только в том, чтобы держать людей, как на складе. Их надо ресоциализировать, дать им возможность вернуться в общество лучшими, чем они попали в тюрьму", — сказала она.

 

Комментируя сравнительно большое число самоубийств среди заключенных, Спуре сказала, что проблему надо решать срочно, не дожидаясь, когда в Латвии появятся новые тюрьмы. Она сообщила, что Служба ресоциализации подала заявку на европейский проект, чтобы купить специальную программу, позволяющую определить склонность к суициду среди заключенных. Таким людям будет предоставляться помощь психолога или психиатра. К сожалению, сейчас психолога зачастую приглашают, когда уже слишком поздно, сказала она.