Цель торжественного парада – донести до общества важную ценность отцовства. Шествие – замечательный способ подтвердить, что быть отцом – счастье, и сказать другим отцам: «Твой ребенок скучает по тебе и нуждается в тебе». В свою очередь мамам, которые после развода ограничивают или запрещают общение и встречи с отцами своих детей, напомнить, что ребенку необходим папа. Ребенок – это не оружие в решении отношений. Роль отца в развитии ребенка – неоценима.
«Мы рады, что на участие в шествии подают заявки не только отцы со своими детьми, но также будущие отцы и матери, семьи в нескольких поколениях», - рассказывает руководитель семейной организации «mammamuntetiem.lv» и фонда «Mammām un Tētiem» Инга Акментиня-Смилдзиня. Чтобы шествие прошло еще веселее, участникам советуют при подготовке проявить фантазию и подумать о каких-то объединяющих элементах, оригинальных атрибутах, цветах.
Сбор участников праздничного парада состоится у памятника Свободы 7 сентября, начиная с 11.30. Шествие начнется в 12.00. Старт ему даст известный шутник, радиоведущий Ufo или Каспарс Упациерис. Шествие пройдет по улице Бривибас по направлению к парку Эспланады.
Стоит отметить, что каждого участника угостят мороженым «Druvas»! Шествие завершится в парке, где все вместе споют в импровизированном хоре под руководством музыканта Атиса Аузанса.
В продолжении Дня отца пройдут праздничные мероприятия на «Культурной даче – Эспланада 2014» - музыкальные представления, творческие и спортивные мероприятия, мастерские по созданию подарков для отцов, состоится торжественное открытие сборника стихотворений «Папа».
Участие в шествии:
* на парад могут отправляться и взрослые, и маленькие дети, будущие и молодые папы, а также отцы, в чьих висках пробилась седина;
* присоединиться к шествию можно 7 сентября в 11.30, прийдя к памятнику Свободы (парад начинается в 12.00);
* на парад можно пойти в компании друзей или просто с детьми. В нем можно участвовать без предварительной подачи заявок! Если появились вопросы, пишите на: audra@mammam.lv;
* к шествию могут присоединиться также организации. Им свое участие нужно заявить посредством эл.почты – audra@mammam.lv (для зарегистрированных организаций в шествии будет запланировано отдельное место);
* более подробную информацию о празднике в честь Дня отца и торжественном шествии можно получить на сайтах – www.tevadiena.lv и www.mammamuntetiem.lv
Напоминаем, что День отца отмечают во второе воскресенье сентября, в этом году – 8 сентября. Однако мероприятие в Риге пройдет 7 сентября, чтобы в воскресенье можно было отметить этот день в кругу семьи. Празднование Дня отца устраивает семейная организация «mammamuntetiem.lv» и Фонд «Mammām un Tētiem». Поддерживает Департамент благосостояния Рижской думы. Информационная поддержка: Kasjauns.lv и Draugiem.lv.
О семейной организации «mammamuntetiem.lv» и фонде «Mammām un Tētiem»
Семейная организация «mammamuntetiem.lv» изначально работала как портал для родителей – он уже пятый год стабильно держится в 20-ке самых посещаемых латвийских порталов. Однако со временем, воплощая в жизнь различные социальные проекты, представители редакции портала «mammamuntetiem.lv» решили открыть свою негосударственную организацию – «Fonds Mammām un Tētiem», таким образом став влиятельной семейной организацией. Благодаря реализованным проектам организация уже получила статус общественно полезной.
Главные направления деятельности «mammamuntetiem.lv» и фонда «Mammām un Tētiem» – это создание портала «mammamuntetiem.lv», организация образовательных, социальных кампаний, организация образовательных и творческих занятий и мероприятий (как правило, они бесплатные), издание образовательных и развлекательных книг и буклетов.