Цена на газ, поставляемый из России латвийской монопольной газотранспортной компании Latvijas gāze ("Газпром" - один из акционеров Latvijas gāze), определяется по формуле, которая держится в секрете и зависит от цен биржевых цен на нефтепродукты.
В ОНГТ признают, что Латвия и страны Балтии – это не единственные регион ЕС, страдающий от высоких оптовых цен на газ. Сходная ситуация в июле 2013 года наблюдалась в Чехии и Болгарии. Однако Чехия смогла решить этот вопрос через международный арбитражный суд, который летом обязал "Газпром" отказаться от использования ценовой формулы в пользу рыночных цен на газ.
По данным ОНГТ, за первые семь месяцев 2013 года Латвия за поставленный из России природный газ переплатила 31 миллион латов даже несмотря на применяемые "Газпромом" скидки.