ПВС: производители мясных продуктов обманывают потребителей

ПВС: производители мясных продуктов обманывают потребителей
Производители мясных продуктов как в Латвии, так и в других странах Балтии и Европы, обманывают своих клиентов. Зачастую под видом мяса продается совершенно другое изделие с добавлением мяса. Причем полный состав ингредиентов на маркировке попросту не указывается, сообщает портал LSM.lv.

Прогремевший в Европе скандал с продажей конины под видом говядины вынудил инспекторов Продовольственно-ветеринарной службы (ПВС) усилить свои проверки. После чего они пришли к выводу, что производители мяса обманывают своих клиентов, сообщила журналистам руководитель отдела ПВС по надзору за распространением продовольствия Татьяна Марченкова.

 

В частности, на этикетке продуктов не указывается мясо других видов животных, не только лошадей. О каких именно животных идет речь, Марченкова не уточнила, но отметила, что многие имеющиеся в продаже продукты не соответствуют своему названию.

 

"Надо оценить, правильно ли назван продукт — является ли он мясным продуктом или изделием. Одно дело — определение мяса, установленное Регулой гигиены. Другое дело — определение мяса в соответствии с информацией маркировки. Если в изделии использовано несколько исходных продуктов, то все они должны быть указаны на маркировке. Конечно, производителю выгоднее использовать дешевые исходные продукты, но подчеркну еще раз, все они должны быть указаны на этикетке", — сказала представитель ПВС.

 

Она также добавила, что только 15,5% проверяемых предприятий по производству продуктов питания полностью соответствовали требованиям санитарно-гигиенических норм. Частично им соответствуют 84,4% компаний.