Самые дорогие спортсмены Латвии

Самые дорогие спортсмены Латвии
В начале сентября популярный журнал Sport L`Officiel опубликовал список самых «зарабатывающих» спортсменов Латвии. В список вошли восемь хоккеистов, футболистов и баскетболистов, зарплата которых – не менее миллиона долларов или евро в год.

Среди них и двое даугавпилчан – футболисты Артем Руднев и Александр Цауня.


Янис Спруктс, хоккеист – 1 млн долларов.


Воспитанник рижского хоккея, центральный нападающий успел поиграть в Финляндии, Дании, Северной Америке. В 2009 году он подписал договор с рижским «Динамо» и стал одним из лидеров команды. На следующий сезон его за куда больший оклад (в «Динамо» он получал 40 000 евро в месяц) подписал ЦСКА. Однако в прошлом сезоне, играя за «армейский» клуб, Спруктс не оправдал надежд и теперь временно является безработным.


Александр Цауня, футболист – 1,2 млн долларов.


Воспитанник даугавпилсской футбольной школы, полузащитник московского ЦСКА и сборной Латвии, лучший футболист Латвии последних двух лет, лучший молодой игрок чемпионата Латвии 2007 года. Пробовал свои силы в Англии (Watford, Blackpool), но был забракован. Зато в 2011 году пришелся ко двору московскому ЦСКА (Россия), стал игроком основного состава. В 2012 году как первый футболист Латвии дебютировал в Лиге Чемпионов. Свой первый гол за ЦСКА забил в этом самом престижном европейском клубном турнире. Весной этого года ЦСКА удвоил ему зарплату. В предсезонке получил серьезную травму – перелом кости стопы. Прошел период реабилитации и постепенно набирает форму. Сыграл 26 минут за сборную Латвии против Литвы и полный матч против Греции в отборочном туре чемпионата мира.


Лаурис Дарзиньш, хоккеист – 1,2 млн долларов


Воспитанник рижского хоккея (Хоккейная школа Балдериса). Играл в Канаде, Финляндии, Чехии, Белоруссии. В 2007 году заключил контракт с рижским «Динамо». Через три сезона был желанным во многих клубах КХЛ, но выбрал двукратного обладателя Кубка Гагарина АК «Барс». Один из самых богатых клубов КХЛ сразу предложил Лаурису контракт на 1,2 млн долларов в год (в белорусском «Гомеле» – 4000 евро в месяц). Но свой потенциал в казанском клубе он не реализовал и в межсезонье перешел в челябинский «Трактор», за который забросил в ворота «Торпедо» шайбу в третьем матче сезона. Тем самым Лаурис помог своему новому клубу одержать победу над нижегородцами.


Сандис Озолиньш, хоккеист – 1,25 млн долларов.


Легенда латвийского хоккея. Единственный латвийский хоккеист, который держал над головой самый престижный мировой хоккейный трофей – Кубок Стенли. Воспитанник советской хоккейной школы. Профессиональную карьеру паренек из Сигулды начал в рижском «Динамо» в 1990 году. Тогда же во 2-м туре драфта НХЛ был выбран «Сан Хосе Шарксом» под 30-м номером. С 1992 по 2008 годы играл в НХЛ за клубы «Сан Хосе Шаркс», «Колорадо Эвеланш», «Флорида Пантерз», «Анахайм Майти Дакс», «Нью-Йорк Рейнджерс». В сезонах 2009/2012 гг. выступал за рижское «Динамо», прошлый сезон провел в клубе КХЛ «Атлант», после чего вернулся в Ригу. Несомненный лидер и капитан «Динамо».


Микелис Редлихс, хоккеист – 1,35 млн долларов.


Воспитанник рижской хоккейной школы «Призма», один из лидеров сегодняшнего латвийского хоккея. Пробовал силы в низшей хоккейной Северо-Американской лиге, но вскоре вернулся в Ригу. Сезон провел в Швеции, затем два – в Белоруссии («Юность-Минск», «Металлург», Жлобин), после чего опять вернулся в Ригу. В «Динамо» играл в сезонах 2008/2012 гг. С прошлого сезона выступает за ярославский «Локомотив». Начало сезона было успешным, но затем Микелис получил травму и концовку сезона провел неуверенно. В нынешнем сезоне в матче против «Бариса» из Астаны сделал один-единственный бросок по воротам и забросил гол, после чего получил травму.


Каспар Горкшс, футболист – 1,4 млн евро.


Рижанин, начинал свой нелегкий футбольный путь в системе «Ауды». Далеко не самый талантливый футболист Латвии. Свое место под солнцем завоевывал тяжелым, изнурительным, но целенаправленным трудом. Сегодня является главным столпом обороны сборной Латвии. Поиграл в Швеции («Эстер», «Ассириска Ференинген»), 2006-й год провел в «Вентспилсе», с которым стал чемпионом страны. После этого уехал на Туманный Альбион. Играл за «Блекпул», «Куинз Парк Рейнджерз», а ныне выступает за «Рединг» (чемпионат футбольной лиги, или 1-й английский дивизион). Каспар Горкшс один из немногих латвийцев, кому удалось попробовать свои силы в английской Премьер-лиге. Выступая за сборную Латвии (с 2005 года), сыграл 55 матчей, забил 5 голов. Был признан лучшим игроком Латвии в 2009 и 2010 годах.


Артем Руднев, футболист – 1,8 млн евро.


Воспитанник даугавпилсской футбольной школы. Один из самых талантливых футболистов нового поколения, единственный латвийский игрок, сумевший закрепиться в одной из ТОП-5 лиг Европы (немецкая Бундеслига). Свою профессиональную карьеру начинал в даугавпилсском «Диттоне», затем в «Даугаве». Уже в 19 лет стал одним из главных голеодоров даугавпилсского клуба. Тогда же за 60 000 евро был продан венгерскому ЗТЕ. Провел в Венгрии потрясающие полтора сезона, забив за свой клуб 20 голов в 30 играх. За 300 000 евро был перекуплен польским «Лехом». Поляки не прогадали. В 56 играх за «Лех» в польском первенстве Артем забил 33 гола. Его звездным часом стал матч Лиги Европы против легендарного миланского «Ювентуса», в котором Руднев сделал хет-трик, а матч закончился вничью – 3:3.

 

После такого нападающим стали интересоваться очень именитые европейские клубы – московские «Динамо» и ЦСКА, итальянские «Удинезе» и «Атланта», турецкий «Галатасарай», английский «Арсенал». Но за 3 млн евро нападающего выкупил у «Леха» немецкий «Гамбург». И в первом же сезоне Артем произвел фурор, забив 12 голов в Бундеслиге и войдя в десятку (с учетом того, что 10-е место поделили несколько игроков) лучших бомбардиров чемпионата. В межсезонье стали поговаривать о продаже Руднева (у «Гамбурга» имеются серьезные финансовые проблемы). Одним из кандидатов на покупку нападающего был знаменитый шотландский «Селтик». Но Артем остался в Гамбурге. Правда, начало сезона у Руднева получилось не таким, каким хотелось бы. Но, как сам признается, он не унывает и верит в свою звезду. А посему своего последнего слова он еще не сказал.


Андрис Биедриньш, баскетболист – 10,2 млн евро (за последний сезон).


Единственный латвийский баскетболист, который не только попробовал свои силы в сильнейшей баскетбольной лиге мира НБА, но и закрепился в ней. Свой контракт жизни Биедриньш заключил в 22 года. Контракт с «Голден Стейт Ворриорз» был заключен на 6 лет на общую сумму 56 млн долларов! Тем самым баскетболист записал свое имя как самый высоко оплачиваемый спортсмен Латвии. Когда этот рекорд будет побит, и будет ли побит вообще – большой вопрос. Надо отметить, что перспективному молодому баскетболисту прочили славную карьеру. И поначалу так оно и было. Однако уже через год после подписания контракта успехи Биедриньша пошли на убыль. Прошлый сезон Биедриньш прозябал в основном на скамейке запасных «воинов», лишь изредка выходя на площадку и давая короткий отдых основным центровым команды.

 

В итоге ряд североамериканских изданий, пишущих о спорте, внесли его в ТОП-10 самых переплачиваемых спортсменов мира. Попадал он на страницы и латвийских газет, но далеко не в спортивную рубрику (газета «СейЧас» также рассказывала об эпопее Биедриньша с укрывательством налогов – прим.). Прошлый сезон оказался для него более чем провальным, и в межсезонье «воины» избавились от дорогостоящего бездельника, продав его «джазменам» из Юты. Большинство специалистов выражают большое сомнение, что Биедриньш когда-либо наберет былую форму. Видимо, получив миллионы, 27-летний молодой человек потерял всякую мотивацию. Нынешним летом он даже отказался выступать за сборную Латвии на чемпионате Европы. Впрочем, может, оно и к лучшему.