Заявление "Нового Радио"

Заявление "Нового Радио"
3 месяца назад, после основания общества «За справедливую Латвию», редакция «Нового Радио» посвятила ряд передач одному из основателей ««справедливой» Латвии» Алексею Шейнину. Журналисты радиостанции нашли много фактов биографии А.Шейнина, которые не красят президента издательского дома «Петит».

5 мая 2010 года ответственный работник ИД «Петит» Юрий Янсон попросил депутата Рижской думы, а так же члена правления ООО «НОВОЕ РАДИО»  Наталию Мирскую о встрече, во время которой Ю.Янсон, намекая на проблемы для неё лично, предлагал написать в свободной форме некий документ в пользу ИЗ «Петит».

 

На наш взгляд, подобного рода действия можно квалифицировать как шантаж и вымогательство. Учитывая, что в данном случае выгодополучателем является Алексей Шейнин, возможно предположить, что именно президент ИД «Петит» организовал противозаконное действие против депутата Наталии Мирской.

 

По факту возможного шантажа и вымогательства в Генеральную прокуратуру и Полицию безопасности направлено заявление.

«НОВОЕ РАДИО» обращается ко всем журналистам Латвии с просьбой о поддержке!

 

Наша основная задача доносить до жителей Латвии правду, какой бы она не была. Мы надеемся, что полиция и прокуратура дадут правовую оценку действиям Алексея Шейнина и Юрия Янсона. Мы считаем недопустимым использование угроз и шантажа в отношении журналистов и руководства средств массовой информации.