Наверное, никто кроме юристов и дотошных журналистов и не обратил бы внимания на сей, весьма прогрессивный факт, если бы только за неполный месяц со дня вступления поправок в силу не последовало несколько тысяч запросов о желании обзавестись статусом гражданина Латвийской Республики (более трех сотен находятся на стадии рассмотрения или улаживаются незначительные формальности). Подобное пожелание, в основном, высказывают граждане Великобритании, Германии, Австралии, США и Канады. Представителям других стран о подобной роскоши приходится только мечтать. И вот почему.
Во-первых, строго ограничен круг стран, граждане которых могут претендовать на гражданство нашей страны, при этом сохраняя уже имеющееся подданство. Среди избранных находятся подданные стран Евросоюза, стран НАТО, стран Европейской ассоциации свободной торговли (Исландия, Норвегия, Швейцария и Лихтенштейн), стран, с которыми Латвия заключила договор о признании двойного гражданства (парадоксально, но таких договоров на сегодняшний день нет и в помине). Также мечта может сбыться для граждан Австралии, Бразилии и Новой Зеландии. Вдобавок ко всему Кабинет Министров Латвии «во имя государственных интересов» оставляет за собой право допустить двойное гражданство даже с представителями стран «не допущенных» в круг избранных.
Во-вторых, и это важно - исключения не предусматриваются! Как поясняют представители Управления по делам гражданства и миграции, вступив в брак, например, с гражданином\-кой Российской Федерации придется выбирать - отказаться от Латвийского подданства или же сохранить самое драгоценное для каждого истинного патриота - любимый паспорт но при этом отказаться от притязаний на получение российского гражданства. Элементарно как дважды два.
«Подобные поправки в законе о гражданстве были просто необходимы, и мы рады, что эта титаническая работа, наконец-то завершена. Возможность претендовать на двойное гражданство остановит эрозию количества граждан Латвийской Республики, ведь каждый год несколько сотен латышей отказываются или теряют статус гражданина. Самые патриотично настроенные соотечественники воспользуются подобной возможностью, чтобы вернутся к своим истокам, в Латвию. Я считаю, что это должно касаться латышей, имеющих подданство любой страны в мире», - уверенно заявил председатель Европейского Объединения Латышей Алдис Аустерс.
На деле ситуация, мягко говоря, немного отличается от патриотических заявлений разного уровня ораторов. Новые поправки к закону о гражданстве предусматривают, что, например, персона (или ее потомок), которая 17 июня 1940 года имела Латвийское гражданство и до 1 октября 2013 года в установленном законом порядке регистрировала статус гражданина Латвийской Республики, не может претендовать на двойное гражданство. В тоже время представители Управления по делам гражданства и миграции уверяют, что персоны, регистрировавшие Латвийское гражданство на основании принадлежности к латышам, ливам или же «изгнанникам (Trimdinieki)» смогут сохранить подданство любой страны и любоваться двумя паспортами одновременно. Что очевидно противоречит вышеизложенным обстоятельствам.
Весьма любопытная деталь предусмотрена поправками также относительно детей. Если создалась ситуация при которой ребенок получает двойное, латвийское гражданство и гражданство «недозволенной страны» после 1 октября 2013 года, то с момента достижения собственного совершеннолетия он может радоваться сему факту лишь вплоть до своего 25-го дня рождения. Затем - будьте любезны отказаться от подданства одной из стран. При этом не важно, кем являются его родители по национальности (подобная ситуация возможна даже если отец и мать – чистейшие латыши). Естественно, подобное не возможно с ребенком, имеющим подданство «разрешенной страны» или же отпрыском «изгнанников».
Учитывая вполне конкретно указанные «разрешенные страны» не надо иметь семь пядей во лбу, дабы вычислить оставшиеся «недозволенные». Также чиновники до сих пор не уточнили, что делать тем патриотично настроенным соотечественникам и тем более их потомкам, которые волею судеб проживают, негде ни будь в Мозамбике, а в соседней Российской Федерации. Тем более что там существуют целые деревни, в которых говорят на латышском, латгальском, ну и естественно на русском, так как после депортаций в 40-ых годах прошлого века эти люди и их потомки ныне имеют именно российское гражданство.
Очевидно одно - на данный момент вступившие в силу поправки к закону о гражданстве позволяют «воспользоваться возможностью, вернутся к своим истокам, в Латвию» скорее жителям далекой Новой Зеландии, чем латвийцам всех возрастов проживающих в соседней стране. И это не удивительно, так как в новой редакции закона вполне конкретный акцент делается именно на интересы «изгнанников», проживающих и имеющих большие общины в США, Канаде и Австралии.