Мирский: кардинальных перемен в дотациях сельскому хозяйству не будет

Мирский: кардинальных перемен в дотациях сельскому хозяйству не будет
После голосования 19 ноября в Европейском Парламенте по бюджету 2014-2020 Депутат Европейского Парламента Александр Мирский заявил о том, что к сожалению, не удалось достигнуть кардинальных перемен в дотациях по сельскому хозяйству Латвии. 

"До 2020 года Латвия получит более 1,2 миллиарда евро на прямые дотации крестьянам. В 2019 году они составят 196 евро за гектар, но в этом случае мы все равно остаемся с самой маленькой дотацией в ЕС, как Эстония, Румыния, Литва. Остальные страны ЕС в большинстве имеют в разы больше! К примеру, Греция - 350 евро, Италия - 362 евро, Мальта - 639 евро, Нидерланды - 403 евро. Но повышения начнутся только в 2015 году и для Латвии составят 127 евро. В то же время, Эстония и Литва сделали графики с опережением, т.е. в 2015 году эстонский крестьянин будет получать 141 евро за гектар, а литовский - 158 евро", - продолжил евродепутат.

 

Учитывая конкуренцию наших соседей, можно предположить, что Латвия снова проиграла, но это уже не наша работа, а Министерства сельского хозяйства. Необходимо срочно пересмотреть графики 2014-2020 годов - это в силах Кабинета Министров. Иначе мы "на старте" проиграем соседям! Это даст катастрофически отрицательный эффект. Правительству Латвии необходимо уже в 2015 году установить ставку не менее чем в 150 евро за гектар, используя право до 25% Фонда Реконструкции сельского хозяйства.

 

"Хочу отметить, что несмотря на слабенький результат, это все-таки большая победа всех депутатов от Латвии, так как еще в 2011 году Европейский Парламент вообще не хотел обсуждать проблему дотаций крестьянам. Мы все объединились и каждый в своей политической группе добивался рассмотрения этого вопроса. Это первый и единственный случай, когда политические противоречия отошел на второй план перед экономической угрозой. Мы были едины. Результат налицо. В 2019 году наши крестьяне будут получать 196 евро за гектар. Ну, а если правительство "включит голову" - эту цифру можно довести до 220 евро за гектар! Я готов проконсультировать господина Домбровскиса, если он станет отрицать очевидное. Дело за ним, - заявил Мирский.