Шпионаж в аэропорту "Рига": к самолетам могли проникать посторонние2
Как выяснилось, для шпионажа за коллегами Лаздиньш использовал специальное устройство. Причем, в свое время именно он настоял на приобретении такой аппаратуры, на которую руководство аэропорта "Рига" потратило 15 тысяч латов. Но это еще не все. В ходе расследования, которое инициировал бывший советник президента по безопасности Раймонд Рожкалнс, назначенный некоторое время назад в правление аэропорта, выяснилось, что Лаздиньш не только прослушивал коллег, но и не заботился о безопасности. Есть данные о том, что в помещения аэропорта проникали посторонние.
5 октября руководство провело эксперимент. Некий иностранец совершал перелет из Адажи в Ригу. Ему удалось успешно покинуть аэропорт в обход контроля безопасности. А две недели назад работники Агентства гражданской авиации выяснили, что в ограждениях аэропорта есть проемы, через которые к самолетам можно доставлять запрещенные грузы.
Уволить Лаздиньша ранее уже пытался бывший министр сообщения Айвис Ронис. Как сообщили в пресс-службе аэропорта, Полиция безопасности на данный момент завела уголовное дело и сейчас в аэропорту проводятся следственные работы.