Улицу в Латгалии назвали в честь лата1

Улицу в Латгалии назвали в честь лата
Некоторые жители Латвии уже предаются ностальгии по утерянной национальной валюте. В честь лата называют улицы. Первая из них появилась в городке Виляны, рассказывает Служба новостей ТВ5.

Улица в честь лата находится в Латгалии в городке Виляны. Она расположилась недалеко от центра населенного пункта, между улицами Резекнес и Райня. 370-метровая улица долгое время была без названия, поэтому горожане дали ей свое меткое имя: Путеклю иела или пыльная улица. Летом не покрытое асфальтом дорожное полотно доставляет жителям немало проблем.

 

"Да летом здесь пылище, поэтому и зовем ее пыльной. Здесь все было в слое пыли", - рассказала жительница Виляны Ирэна. Горожане думают что новое название тоже звучное. И наверняка станет популярным. "Я думаю что это хорошая идея назвать улицу в честь лата", - уверена жительница Виляны Ирина.

 

Сейчас вдоль латовой улицы раскинулись только огородные участки да один жилой дом. Свое название улица получила как раз накануне введения в Латвии евро. Во время голосования в Вилянской думе варианты названия улицы предлагались разные. Предлагалось сделать ее телевизионной, поскольку раньше здесь было вилянское телевидение. Однако по ходу обсуждения возникла идея назвать ее в честь ушедшей национальной валюты и депутаты идею единогласно поддержали.

 

"У нас много идей связанных с этой улицей. Ее конечно надо привести в порядок. Выиграет не только улица, но и местные жители. Также планируется в конце улицы установить памятный знак в честь лата. Думаем еще посадить березы вдоль дороги, потому что у нее листья величиной с лат", - рассказала представитель Вилянской краевой думы Лидия Семенова.

 

При воплощении своих идей самоуправление рассчитывает получить финансовую поддержку от Евросоюза.