Эдгар Горбань: не верьте Линдерману, он никого не защищает

Эдгар Горбань: не верьте Линдерману, он никого не защищает
Лидер партии «ЗАРЯ» Владимир Линдерман, который создал свою организацию «Движение 13 января» после известных событий в центре Риги, никак не участвовал в судьбе тех, кто в них пострадал, хотя вначале и обещал им помогать. Это признал в программе "Разворот" на радио Baltkom Эдгар Горбань, молодой человек, потерявший в беспорядках 13 января глаз.

Как уже сообщалось, 27 января Горбань вышел из тюрьмы, проведя там 22 дня, таким образом, отбыв наказание, назначенное судом.

 

«Линдерман – обычный популист, который просто хорошо знает, где надо быть в какой момент. В те дни он говорил о защите участников событий 13 января, об адвокатах, но ничего так и не произошло», - сказал Горбань.

 

По его словам, сам он к Линдерману тоже не обращался. По его мнению, людям в Латвии нужно самим добиваться лучшей жизни для страны и ориентироваться на правильных лидеров.

 

«Русским надо перестать считать, что такие люди, как Линдерман, их защищают. Надо искать лидеров, которые будут объединять, а не разделять по национальному признаку, на латышей и русских», - считает молодой человек. Горбань также рассказал, что на них после событий 13 января вышли представители партии «Родина», которые предлагали им свою помощь, в том числе, юридическую. Но не совсем бескорыстно.

 

«Они предложили какой-то странный обмен. Они захотели, чтобы моя мама вступила в эту партию. Говорят – у нас уже есть два «Путина», еще какие-то однофамильцы известных людей... Но мы не решились на этот шаг,» - рассказал Горбань. Эдгар не считает, что зря провел время в тюрьме. По его мнению, он сделал свои выводы после всего случившегося. Однако работу на стройке он потерял.

 

«Сначала мне сказали, что вошли в положение, меня отпустили, но сейчас там уже работают другие люди», - сказал он.

 

Как уже сообщалось, 13 января 2009 года в результате беспорядков у Сейма в центре Риги, Эдгар Горбань лишился глаза.