Лыжник Лиепиньш занял предпоследнее место в скиатлоне

Лыжник Арвис Лиепиньш в воскресенье на Олимпийских играх в Сочи занял предпоследнее 66-е место в скиатлоне на 30 км. От победителя Лиепиньш отстал на 11 минут и 44,7 секунд. Он опередил только литовца Ватаутаса Стролиса, так как южнокорейский лыжник отстал на круг. Золото завоевал швейцарец Дарио Колонья, ставший двукратным олимпийским чемпионом.

Он на 0,4 секунды опередил шведа Маркуса Хельнера. В борьбе за бронзу норвежец Мартин Йонсруд Сундби вырвал у россиянина Максима Вылегжанина 0,1 секунды. Пятым финишировал Илья Черноусов.

Отметим, что это уже вторая упущенная медаль российских лыжников за два дня. Правда, накануне свой шанс не использовал стреляющий лыжник - Антон Шипулин. По ходу спринтерской гонки он претендовал на золото, но, промахнувшись последним выстрелом, отстал на 0,6 сек даже от бронзового призера.

Скиатлон - один из самых интересных видов соревнований по лыжным гонкам. Первую половину дистанции участники проходят классическим стилем на классических лыжах, а потом на стадионе меняют их на коньковые и завершают соревнование свободным стилем. Во время смены лыж секундомер не останавливается, как и на пит-стопах «Формулы-1». Победителем в скиатлоне становится первый пришедший к финишу.