Спикер Европарламента сделал заявление о «шествии легионеров»1

Спикер Европарламента сделал заявление о «шествии легионеров»
Ричард Ховитт, Британский Лейборист, Член Европейского парламента, и Спикер в Подкомитете Европейского парламента по правам человека, при поддержке Александра Мирского, руководителя латвийской делегации в группе S & D сделал следующее заявление перед маршем.

"Сегодня проходит семнадцатый ежегодный марш в Риге, Латвия, прославляющий войска Ваффен-СС из нацистской эпохи, которая принесла смерть и разрушения на нашем континенте и которую сегодня Европейский Союз должен сделать частью истории. Я рад слышать, что правительство Латвии запретило министрам присутствовать на марше в этом году, но осуждаю решение латвийского Верховного суда от 2013 года, заставляющее мэра Риги  извиняться за все годы попыток запретить его.

 

Будучи выходцем из Великобритании, я опечален тем, что правящая Консервативная партия моей страны решает заключить союз в общей Европейской группе с латвийской партией "Tevzemei un Brīvībai", чьи члены Европейского парламента вошли в историю как поддерживающие  это  отвратительное празднование и которые даже поддерживая его предыдущий статус государственного праздника в стране.

 

Я также потрясен новостью о том, что британский консервативный депутат Европейского Парламента, который был главой своей Европейской группы в 2012 году,  лично отказался подписать петицию против празднования, несмотря на то, что 7000 человек по всему миру её подписали.

 

Партия Правительства моей страны не должна заседать с партией, которая предложила переименовать войска Ваффен СС в "освободительных бойцов". Они являются шрамом на моей собственной стране.


Они должны помнить то, что почти все 70000 евреев в Латвии были убиты во время Холокоста. Были ли местные мальчишки вынуждены надеть униформы SS или были стремящимся добровольцами, празднование их действий не только оскорбляет память жертв, но и чтит сам нацизм.

 

Сегодня, Лейбористская партия Великобритании находится на стороне всех жертв Второй мировой войны, всех, кто осуждает фашизм, всех, кто выступает против антисемитизма и других форм расизма,с тем, чтобы выразить наш ужас в строну тех, кто стремится переписать историю в целях оправдания тех, кто будет распространяться горечь, ненависть и разделение в новом веке.

 

В этом году исполняется 100 лет с начала Первой мировой войны, и люди по всей Европе соберутся вместе, чтобы вспомнить ужасы обеих войн двадцатого века и отпраздновать то, что фашизм не победил, а был побежден.

 

Когда оставшиеся в живых в нацистских концентрационных лагерях в 1945 стояли держа плакаты с надписью "больше никогда", они не могли предвидеть то, что будет происходит сегодня в Риге.


Это те люди, которых мы должны чествовать и это послание мы должны помнить.