Группа А.Брокса: «В нашем городе нет элементарных вещей»6

Группа А.Брокса: «В нашем городе нет элементарных вещей»
Рабочая группа по улучшению культурной среды в Даугавпилсе после очередного своего заседания дала ряд рекомендаций структурам самоуправления. В частности Айвар Брокс и его единомышленники констатировали, что, несмотря на их прежние призывы, никто так и не взялся за подготовку празднования 740-летнего юбилея Даугавпилса в следующем году. Поэтому на этот раз рабочая группа обращается с предложением создать исполнительный комитет этого мероприятия уже лично к мэру города Янису Лачплесису. Между тем, как обещает первый заместитель последнего, Янис Дукшинский, подготовка к следующему Празднику города начнется не раньше, чем будет проведен нынешний.

Рабочая группа также призывает начать подготовку к III Международному фестивалю музыки и искусства фестивалю ReStart 2014. Со стороны этой группы в состав исполнительного комитета могут войти Айвар Брокс (он будет отвечать за музыкальную часть) и Лига Чибле (ответственная за искусство).

 

Отдельный блок новых рекомендаций касается устройства памятных мест в честь известных жителей нашего города. Например, члены рабочей группы предлагают увековечить память о Рихарде Зариньше (вместе с Вилисом Круминьшем он создавал герб Латвийской Республики) и Вильгельме Нейманисе (автор проектов ряда латвийских замков, проектировал лютеранскую кирху и католический храм Девы Марии в Даугавпилсе).

 

Наконец, Айвар Брокс и его единомышленники обращают внимание соответствующих структур самоуправления на то, что в городской среде нет элементарнейших элементов, таких как, например, пешеходные дорожки. Не говоря уже о велодорожках! «Пешеходные и велодорожки – это не только элементарный элемент городской инфраструктуры, но и фактор, создающий эстетический дизайн города и способствующий здоровому образу жизни его жителей», - говорится в письме, адресованном исполнительному директору думы, Департаменту развития и Градостроительному департаменту. По мнению членов рабочей группы, жители, например, Форштадта, Межциемса и Ругели должны иметь возможность добраться в центр города пешком или на велосипеде.

 

Что касается данных прежде рекомендаций, то, как признает сам Айвар Брокс, не все из них были выполнены, но, по крайней мере, многие сотрудники самоуправления принялись за работу над проектами, которые некогда положили в долгий ящик, но о которых им напомнила рабочая группа.