SPA Hotel Ezeri: гармония души и тела

SPA Hotel Ezeri: гармония души и тела
С выражением, что отдых – это не покой, а впечатления, большинство из нас согласятся. Радует, что в Латвии есть место, где можно с успехом совмещать и то и другое! Речь о SPA Hotel Ezeri в живописной Сигулде – городе, признанном одним из красивейших маленьких городов Европы.

 

SPA Hotel Ezeri: гармония души и тела
Латвийская Сигулда в рейтинге заняла 3-е почетное место, город посещают более миллиона туристов в год. Золото и серебро в топе досталось датскому Рибе и португальскому Обидушу. Благодаря холмистой местности, которая так и просится на полотно художника, Сигулду называют латвийской Швейцарией. Большая часть туристов навещает этот город осенью, золотящей листву, когда вся его прелесть раскрывается более полно. 

Оздоровительная тайна


SPA Hotel Ezeri: гармония души и тела
Из Сигулды не хочется уезжать, здесь хочется остаться хотя бы на день… И это вполне возможно! Свои комфортные объятья навстречу туристам раскрывает SPA Hotel Ezeri, построенный в скандинавском стиле. 30 номеров его современного интерьера «расквартированы» в двух домах под одной крышей. Так называемый Чайный дом предусматривает 12 двухместных номеров, каждый из которых носит название лекарственного растения. Предусмотрена специальная комната для дегустации чая. Все номера обустроены ванной и душем, WC, TV и телефоном. В Цветочном доме каждая из комнат предложит своему постояльцу разгадать тайну какого-то цветка. Из окон номеров класса люкс и полулюкс открывается чудный вид на сад и полноводное озеро. Эти номера с большими кроватями и просторными ванными комнатами. Вполне удобны и стандартные номера с одной большой кроватью (DBL) либо с двумя односпальными кроватями (TWN). В некоторых номерах существует возможность за небольшую дополнительную плату поставить еще одну кровать. При необходимости доступна детская кроватка. Дети возрастом до 5 лет проживают с родителями бесплатно. В отеле разрешено находиться с кошками и собаками небольшого размера, но надо учитывать – это потребует дополнительной платы.


И как же хорошо, отдалившись от суеты мирской, выкроить из нашего быстротечного времени недельку-другую, а если не удастся, то хотя бы выходные, чтобы провести их на лоне освежающих сельских пейзажей, среди вечно меняющихся картин, которые прекрасно рисует здешняя природа. Это замечательная возможность побыть наедине с собой, детьми или любимым человеком, а может быть, обрести новых друзей. Привлекает внимание ухоженный сад, в котором приятно совершать летние прогулки, любуясь распустившимися цветами, декоративными кустарниками, вслушиваясь в сладкозвучные трели птиц, которых здесь множество. Прозрачные воды расположенного рядом озера меняют свои цвета с каждым временем года, увлекая созерцателей какой-то первозданной мелодией жизни. Вероятно, это и есть гармония души.


20-летний пример SPA Hotel Ezeri доказывает: чтобы полноценно и с пользой отдохнуть, необязательно отправляться в дальние дали. Среди акцентов отеля – возможность спортивных занятий под руководством опытных специалистов в этой области, а также в сфере красоты и здоровья тела, когда каждый час оборачивается истинным наслаждением. Отель предлагает ароматные процедуры для лица и тела, целебную силу воды, нюансы цветочных запахов, свежесть и чистоту. Здоровье через воду – Sanus per Agua обеспечивают: гидромассаж, жемчужные ванны, разнообразные бани (одна из которых позволяет прочувствовать на себе латышский национальный банный ритуал), а также обертывания морскими водорослями, грязелечение и косметические кабинеты. Поражает спектр предлагаемых в SPA Hotel Ezere видов массажа, я насчитала около 40 его видов. Общий классический, рефлекторный массаж ступней ног, релаксирующий массаж «Жемчужное озеро», шоколадный массаж, массаж «Цветок вишни» и многие др. За каждой такой процедурой – оздоровительная тайна, каждую хочется попробовать на себе. Примечательно, что массаж с горячими камнями длится 90 минут, как, впрочем, и согревающий гречишный!

 

Подвластна местным специалистам и SPA-релаксация со свежими ягодами и фруктами в оздоровительной капсуле; пользуются спросом процедуры для похудания, название одной из них говорит само за себя: «Стройная леди». А кто-то выберет увлажняющую процедуру с кремом из зеленой травы. Янтарная процедура напомнит тему недавно прошедшей Ночи музеев.


В списке услуг, предлагаемых в отеле, всевозможный массаж лица, аромапроцедуры с разнообразными масками, увлажняющая процедура с косметикой Akademie, кислородная – для лица с этой же авторитетной косметикой, особая процедура для сглаживания мимических морщинок (Borelax) и др. Отдельной строкой проходит косметическая процедура «День до свадьбы», а также процедура для беременных. Но и это еще не всё. В ассортименте услуг – жемчужные ванны, в числе которых «Красота Клеопатры», «Колдовство» и др. Названия завораживают. Кроме того, посетители могут воспользоваться открытым и крытым бассейнами, гимнастическим залом, что так кстати в период наступающего лета.

Слово о Сигулде


SPA Hotel Ezeri: гармония души и тела
Возвращаясь к прелестям латвийской Сигулды, напомним, что город расположен к северо-востоку от Риги, на реке Гауя, в пределах национального парка Гауя. Богатая событиями история оставила вокруг Сигулды замки и крепости, самая главная из которых – воссозданная недавно крепость Турайда. Замок был основан по велению рижского архиепископа в 1214 году. Вот уже более 50 лет здесь ведутся реставрационные работы и научные изыскания. Вокруг Турайдского замка раскинулся парк скульптур и музей под открытым небом. Новый Сигулдский замок – памятник неоготики, первоначально принадлежал графам Борхам, затем был унаследован Кропоткиными.

 

Нынешнее здание возведено в 1878–1881 гг. как резиденция князя Н.Д. Кропоткина, при нем Сигулда получила статус города-курорта. Благодаря Кропоткиным, в этих краях проложили железную дорогу, связавшую Сигулду с Ригой и Петербургом, построили вокзал, который считался одним из красивейших в Европе, возвели Новый замок, гостиницу и несколько вилл, а также подписали в 1867 году первые 57 договоров о продаже земли местным крестьянам. Так возникли первые имения, ставшие украшением города. В 1901 году в журнале Vаrds публикуются «Письма из Видземской Швейцарии», в которых местные жители вспоминали зарождение Сигулдского курорта: «Владельцы дач жаловались, что гостям города совершенно негде встречаться и проводить время. Хозяин Сигулды это учел, и к следующему летнему сезону недалеко от гостиницы, в березовой роще, был открыт публичный парк, объединенный с привокзальным садом.

 

Все было устроено роскошно. По воскресеньям и даже в рабочие дни в парке играл оркестр. На содержание парка и сада князь жертвовал крупные суммы... Он делал все, чтобы Сигулда стала красивейшим дачным местом». И она действительно стала такой! Сегодня Сигулда гордится своей канатной дорогой – единственной в странах Балтии. Она связывает холмы в Сигулде и Кримулде, позволяя преодолеть 1060 м над долиной Гауи. А как можно побывать в Сигулде и не заглянуть в пещеру Гутманя. Из ее основания вытекает чистейшая родниковая вода, которой приписывают целебные свойства. В Сигулде создан Холм Дайн, посвященный Кришьянису Барону. Здесь можно увидеть скульптурные изображения героев латышских народных песен. Памятником архитектуры местного значения служит поместье Нурмуйжа. И, конечно, говоря о Сигулде, нельзя не упомянуть ее вызывающую восхищение санно-бобслейную трассу. 

Сад влюбленных


В окрестностях города – невероятно красивые ландшафтные возвышенности, среди таких радующих глаз ландшафтов и расположился SPA Hotel Ezeri, деятельность которого направлена на то, чтобы человек мог воплотить свою мечту – отдохнуть комплексно, совместив приятное с полезным. Этот отель ближайший к Риге, из него можно быстро добраться до деловой части города. Неслучайно инфраструктура отеля укомплектована четырьмя конференц-залами и удобной парковкой. (SPA Hotel Ezeri предлагает организацию семинаров. Залы, где могут проходить мероприятия, оборудованы всем необходимым, их площади: 80, 50, 40 и 20 м2. Вместимость, соответственно: 60, 40, 25 и 15 человек).


SPA Hotel Ezeri предлагает отличные помещения и безупречный сервис для организации различных торжеств. Регистрация гостей проводится круглосуточно, предусмотрена камера хранения багажа. К услугам клиентов – ресторан и бар, меню при этом выше всяких похвал! Ресторан Gadalaiki («Времена года») удивляет посетителей своими вкуснейшими блюдами на протяжении всех сезонов, неизменно предлагая что-то особенное, ориентированное на весну, лето, осень или зиму. А какое здесь разнообразие латвийских зеленых чаев! Кроме сезонного меню, предлагается и всесезонное – детское!


У постояльцев SPA Hotel Ezeri будет возможность провести время на Лугу мечтаний – в релаксирующем помещении с VIP-сауной, джакузи, дуальным массажем, фруктами и ароматным зеленым чаем. Луг мечтаний предназначен для двоих. Время пролетит незаметно… Среди эксклюзивных предложений и винная терапия, проходящая в релаксирующем помещении с VIP-сауной, джакузи, дуальным массажем, фруктами, шоколадом и вином. Такой сюжет в рамках отдыха обещает стать незабываемым и принести радость. Процедура также предназначена для двоих.


SPA Hotel Ezeri: гармония души и тела
Для влюбленных SPA Hotel Ezeri останется в памяти отражением пламени свечей в бокалах шампанского, нежным танцем под любимую музыку, тропой Влюбленных, по которой хочется идти бесконечно. В отеле прижилась замечательная традиция, когда, делая своей возлюбленной предложение, будущий жених в знак серьезных намерений сажает розу. После свадьбы проходит год, и молодожены вновь навещают Сад Влюбленных – на этот раз, чтобы узнать, как себя чувствует их роза. Этих царственных цветов в Саду становится все больше. Отель приглашает провести в своих пределах и сказочный свадебный день, обещая позаботиться обо всех мелочах, чтобы молодожены могли беззаботно насладиться радостью важного события. «Наш большой опыт в организации свадебных торжеств сделает этот день безупречным», – утверждают сотрудники Ezeri и предлагают организовать свадебную церемонию в Саду Влюбленных среди благоухающих роз, что очень романтично.


В SPA Hotel Ezeri отдыхали многие известные в Латвии люди, находя его приятным во всех отношениях. Уметь отдыхать правильно – значит быть цивилизованным человеком. И если ваше отражение в зеркале стало похоже на вашу фотографию в паспорте – значит вам следует срочно подумать об отдыхе. SPA Hotel Ezeri действует под лозунгом: «У нас возможно всё: от умиротворенного спокойствия до активных мероприятий, от релаксации до высокой концентрации!» Убедиться в справедливости этих слов можно только одним способом – самим побывать в чертогах Ezeri, ведь, как известно, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Поверьте, после отдыха вернетесь совсем другим человеком!

 

 


SPA Hotel Ezeri, Сигулда. Тел.+371 67973009 эл. почта: info@hotelezeri.lv; www.hotelezeri.lv.