В 2013 году на железной дороге погибло 17 человек

В 2013 году на железной дороге погибло 17 человек
По данным ГАО «Латвияс дзелзцельш» в 2013 году на железной дороге произошел 31 несчастный случай, в результате которых погибло 17 и было травмировано 10 человек. Из-за невнимательности и лихачества водителей за год произошло 4 столкновения автомобилей с поездами, 2 человека были сбиты на пешеходных переходах.

Чтобы напомнить людям об опасности, какая грозит при несоблюдении правил дорожного движения, и правилах безопасности на железнодорожных переездах, ГАО «Латвияс дзелзцельш» совместно с полицией ежегодно проводит акции в рамках Дня безопасного пересечения железнодорожных переездов. Не стал исключением и нынешний год. Специализированные патрули, которые призывали водителей, мотоциклистов, велосипедистов и пешеходов соблюдать правила безопасности, стояли на самых загруженных железнодорожных переездах Риги и Даугавпилса.

 

В Даугавпилсе акция проводилась на переезде на улице Стацияс. За время дежурства патрулей, к которым присоединились и журналисты, прошло несколько поездов. И вот что показал этот своеобразный рейд: водители автотранспорта, как и положено, останавливались у шлагбаумов и терпеливо ожидали, пока пройдут составы поездов. А вот пешеходы и велосипедисты спокойно проходили на мигающий красный семафор, запрещающий какое-либо движение через переезд. На вопрос - почему они нарушают требования правил дорожного движения, наиболее частым был ответ: «Так поезда еще нет!»

 

Следует напомнить, что в этом году уже произошла одна трагедия на железнодорожном переезде. В марте в Стенде 21-летняя водитель рискнула проскочить переезд перед близко идущим поездом, но не успела. Произошло столкновение, в результате которого серьезно пострадали трое человек, в том числе девушка, сидевшая за рулем, и погибли 17-летний и 19-летний юноши. Также летальным исходом для двух пешеходов закончилась перебежка перед идущим поездом.

 

- В повседневной жизни мы постоянно куда-то спешим, но каждый сам должен решить для себя - соблюдать запрещающий сигнал семафора на железнодорожном переезде или нет. Во втором случае следует помнить, что вы рискуете не только своей, но и жизнью пассажиров. Поэтому следует принимать единственное правильное решение – соблюдать правила дорожного движения и останавливаться у запрещающего проезд сигнала. Лучше всегда остановиться у переезда и убедиться, что проезд железной дороги безопасен, это займет совсем немного времени, но может спасти жизни. Мотоциклисты, мопедисты, велосипедисты и пешеходы тоже обязаны соблюдать правила дорожного движения и дожидаться пока не погаснет семафор и перестанет гудеть предупреждающий сигнал. Столкновение с поездом для человека смертельно, - напоминает президент ГОА «Латвияс дзелзцельш» Угис Магонис.

 

К сказанному добавим, что поезд - не велосипед, и мгновенно его остановить попросту не возможно. Даже при экстренном торможении тормозной путь груженного товарного состава составляет не менее 1000 метров (1 км). При этом не следует забывать и то, что, согласно правилам дорожного движения, у поезда всегда главная дорога. Стоит помнить и о штрафах за нарушение правил переезда железной дороги.

 

Кстати, как проинформировали в полиции, в июне «дорожники» буду уделять особое внимание железнодорожным переездам.