Еще одного министра от Нацблока могут не допустить к гостайне?

Еще одного министра от Нацблока могут не допустить к гостайне?
В Латвии еще один представитель Национального союза VL-ТБДННЛ, министр охраны среды и регионального развития Роман Наудиньш может остаться без допуска к государственной тайне. В качестве возможной причины называют смену фамилии - ранее Наудиньш был Ибрагимовым. Таким образом, уже два министра Нацсоюза - Байба Брока и Роман Наудиньш - останутся без допуска к гостайне, и их полномочия в правительстве будут ограничены.

Кроме того, на них падет тень подозрений, что в предвыборное время очень выгодно конкурентам - в первую очередь, партии «Единство». Напомним, на выборах в Рижскую думу в 2013 году «Единство» потерпело тяжелое поражение в борьбе за латышский электорат именно от Нацсоюза, и значимую роль в этом сыграла лично Байба Брока.

 

Как выяснило издание Neatkarīgā Rīta Avīze («Независимая утренняя газета»), руководство Национального союза «надеется на здравый смысл политиков «Единства» и сотрудников Бюро по защите Конституции». На вопрос, почему БЗК до сих пор не дало Наудиньшу допуска к гостайне, генсек Нацсоюза Айгар Лусис сыронизировал: «Краткий ответ таков - он не вступил в «Единство«. Но, если говорить серьезно, о присвоении допуска обычно решают в течение двух-трех месяцев. С момента запроса на допуск для Романа Наудиньша прошли два месяца. Теоретически повода для волнений нет».

 

Вторая причина, по которой «Единство» может быть заинтересовано в использовании административных ресурсов, - это попытка нейтрализовать министров от Нацсоюза при решении важных государственных вопросов. «Последствия отказа в допуске таковы, что в коалиции можно свободнее и с меньшим сопротивлением вести некоторые процессы, в том числе и приватизацию банка Citadele. Является ли именно Citadele причиной того, что до сих пор два наших министра остаются без допуска, я не берусь утверждать. Причина никогда не бывает единственной. Конечно, есть сумма нескольких обстоятельств. Что это за обстоятельства, можем только гадать. Очень странным кажется то, что руководитель фракции «Единства» господин Закис знает, почему и на основании какой информации госпоже Броке не дали допуск. Появляются разные вопросы - как он это узнал, зачем ему это знать? Он сам не может объяснить это госпоже Броке. Это странно, если не сказать больше» - признал Айгар Лусис.

 

«Очевидно, на улице Миера (в офисе БЗК) прошло расширенное заседание правления «Единства», на котором рассматривались вопросы о присвоении допуска министрам Национальногоо союза», - пошутил Лусис.

 

По словам источников Neatkarīgā Rīta Avīze, Роману Наудиньшу могут отказать в допуске из-за того, что он несколько лет назад менял фамилию, и с этим связаны какие-то неясности. Однако сам Роман Наудиньш никогда не скрывал, что ранее его фамилия была Ибрагимов, точно так же, как не скрывал свои азербайджанские корни по линии деда. Так, в 2005 году н а выборах в Валмиерскую думу он шел в списке ТБ/ДННЛ под дедовской фамилией Ибрагимов.

 

Добавим, что Наудиньш окончил Полицейскую академию, так что работа с информацией ограниченного доступа ему не чужда. Он также является членом правления общественной организацией Araz Latvija, которая занимается упрочением отношений Латвии с Азербайджаном.

 

Напомним, что Наудиньш возглавил министерство охраны среды и регионального развития в марте этого года. Его предшественником на этом посту был Эйнар Цилинскис (VL-ТБ/ДННЛ) вынужденный оставить должность после участия в шествии сторонников легионеров Ваффен СС в Риге 16 марта.