Продавцы прессы наградили лучших2

Продавцы прессы наградили лучших
Вот уже 15-й год подряд в рамках Дней прессы награждают самые популярные у читателей печатные издания. И нам особенно приятно сообщить, что в их числе и газета «СейЧас». Как признается одна из организаторов мероприятия председатель правления сети Narvesen Baltija Катрине Юдовича, вездесущий и сверхбыстрый Интернет всё же не отбил у латвийцев охоту читать печатные издания – журналы и газеты, правда, последним, чтобы завоевать популярность, приходится меняться, учитывая веяния времени, например, делая акцент на специализации или аналитических материалах. 

Итак, в номинации «Самые продаваемые газеты» пальму первенства удерживает издание «Вести сегодня», на втором месте Latvijas Avīze («Латвийская газета»), на третьем Diena («День»). Самым продаваемым таблоидом признано издание MK Latvija, вторые – Kas Jauns («Что нового»), третьи – Privātā Dzīve («Частная жизнь»). В номинации «Самые продаваемые региональные газеты» первенство досталось изданию Kurzemes Vаrds («Слово Курземе»).

 

Второй по популярности среди всех латвийских местных газет стала газета «СейЧас», за что мы с особой радостью и гордостью благодарим вас – наши дорогие читатели! Третье место у Neatkarīgās Tukuma Ziņas («Независимые Тукумские новости»). Из специализированных изданий латвийские читатели охотнее всего покупают журналы о здоровье на латышском языке, развлекательные и женские журналы (здесь на одно из призовых мест поднялось и русскоязычное издание – журнал «Люблю!»), детские иллюстрированные издания. Среди кроссвордов лидируют Mezgls («Узел»), Kūmiņš(«Куманек») и Skandināvija («Скандинавия»). Свои номинации в конкурсе лучших изданий выдвинула и сеть торговли печатными изданиями Preses Serviss. Так в номинации «Самое доходное ежедневное издание» вновь лидирует газета «Вести сегодня». Наиболее доходным еженедельником признан MK Latvija.

 

Учреждена и номинация самого прибыльного издания, выходящего раз в две недели. Здесь весь пьедестал заняли родственные издания: Ievas Stāsti («Рассказы Иевы»), Ievas Veselība («Здоровье Иевы») и Ievas Māja («Дом Иевы»). Самым доходным журналом в прошлом году в Латвии стало издание Ilustrētā Pasaules Vēsture («Иллюстрированная история мира»), на втором месте – Ko Ārsti Tev Nestāsta («О чем тебе не рассказывают врачи»), это же издание стало обладателем специального приза «Дебют – 2013», третьим по прибыльности стал журнал Cosmopolitan.