Полиция проверяет машины на наличие в салонах мяса

Полиция проверяет машины на наличие в салонах мяса
8 июля в посёлке Александрова (Пиедруйская волость Краславского края) была зафиксирована очередная попытка вывезти из карантинной зоны мясо. Во время проверки автомобиля марки VW, сотрудники Государственной полиции обнаружили в машине 6 кг свинины. За рулём транспортного средства находился мужчина 1962 г.р.

Напомним, с конца июня в связи со вспышкой среди свиней африканской чумы, в Краславском и Дагдском краях действует запрет на вывоз и продажу свинины. Однако полицией и сотрудниками Продовольственно-ветеринарной службы констатированы уже несколько попыток вывезти мясо из зоны эпидемии. Так, 30 июня мужчина 1983 г.р. попытался вывезти из Робежниеков 1,5 кг мяса. В тот же день жительница Робежниеков пыталась отвезти своей дочке гостинец в виде свинины из закрытой зоны.

 

Попытки вывоза мяса из карантинной зоны расцениваются как нарушение Административного кодекса. За данное нарушение в отношении физических лиц предусмотрен штраф в размере от 7 до 350 евро. После констатации полицией правонарушения, дальнейшими проверками занимается Продовольственно-ветеринарная служба. Как рассказал руководитель Южнолатгальского управления Продовольственно- ветеринарной службы (ПВС) Антон Лазданс, они составляют акт об изъятии, засыпают продукт дезинфицирующими средствами и до уничтожения хранят его в контейнерах.

 

Полиция продолжают усиленную проверку людей и транспортных средств в Краславском и Дагдском краях.