В воскресенье, 20 июля, в посёлке Бояры (Дагдский край) сотрудники Латгальского регионального управления полиции предотвратили две попытки вывоза из карантинной зоны свинины. Оба случая были зафиксированы около 22:00. Во время проверки автомобиля марки Audi полицейские обнаружили в салоне 1 кг свинины. Мясо из зоны эпидемии пытался вывезти мужчина 1992 г.р.
В другой машине той же марки правоохранительные органы обнаружили 8 кг свинины. За рулём Audi находился мужчина 1982 г.р.
Государственная полиция в очередной раз напоминает, что в связи с распространением африканской свиной чумы в Краславском и Дагдском краях объявлен карантин. Из зоны эпидемии запрещено вывозить свинину.
Попытка вывоза запрещённого продукта расценивается как нарушение 105 статьи Административного кодекса. За данное правонарушение в отношении физических лиц предусмотрен штраф в размере от 7 до 350 евро. Информация о двух зафиксированных 20 июля попытках вывезти свинину передана Южнолатгальскому управлению Продовольственной-ветеринарной службы.
Полиция продолжает вести в зоне карантина проверку транспортных средств и лиц.