Обратите внимание: материал опубликован более чем одиннадцать лет назад

ХК «Рига» начинает сезон с четырьмя даугавпилчанами в составе1

ХК «Рига» начинает сезон с четырьмя даугавпилчанами в составе
Сегодня, 3 сентября, стартует новый сезон в Молодежной хоккейной лиге. В первом матче ХК «Рига» дома принимает МВД. В межсезонье в молодежной команде «Динамо» произошли заметные изменения. Как уже сообщал портал grani.lv, команду покинул главный тренер Леонид Тамбиев. На пост главного тренера назначен Роналд Озолиньш.

Для широкой публики, особенно молодых людей, он малоизвестен, поэтому вкратце расскажем об этом специалисте. Родился он в 1973 году в Риге. Карьеру хоккеиста начал в сезоне 1991/92 гг. в составе рижской «Пардаугавы». В следующем сезоне в составе первой команды «Пардаугавы» участвовал в Международной хоккейной лиге, стал чемпионом Латвии. После этого перебрался в Северную Америку. Играл в ECHL в клубах «Лизард Кингс» из Джексонвилла и «Кингфиш» из Бейтонружа, а также в CHL в «Форсиз» из Фейетенвилла. В 2001 году вернулся в Латвию и стал играть в составе ХК «Рига 2000» в Восточно-европейской хоккейной лиге. Четыре раза становился чемпионом Латвии. В составе сборной Латвии провел 19 матчей. Карьеру профессионального хоккеиста закончил в 2008 году. В сезоне 20010/11 года возглавлял ХК «Земгале», после чего стал ассистентом Леонида Тамбиева в ХК «Рига», а также в молодежных сборных Латвии U-18 и U20.

 

В нынешнем сезоне перед Р. Озолиньшем стоит непростая задача – в пятый раз попасть в плей-офф и пройти, как можно дальше. Это при том, что в команде произошли серьезные изменения. Из-за возраста клуб покинули даугавпилчанин Артур Кузьменков, перебравшийся в «Шариярку» (Караганда, Казахстан), а также Рустам Бегов, Янис Якс, Кришс Лисбергс, Рихард Цимерманис и Патрик Шкуратов. На их место пришли совсем молодые игроки, в том числе трое литовцев – Домантас Ципас, Даниэлас Богдзюлис и Гинтаутас Павлюс. В состав «Риги» включен 17-летний даугавпилчанин Артем Панкевич. Кроме того, в «Риге» играют еще двое даугавпилчан – нападающие Кирилл Галоха и Артур Шевченко, а также вратарь Кристиан Чопейс.

 

В этом сезоне в МХЛ будут играть 39 команд из России, Чехии, Белоруссии, Австрии, Казахстана и Латвии. В плей-офф выйдут 32 из 39 команд. Учитывая, что в составе рижан играют трое воспитанников даугавпилсской хоккейной школы, портал grani.lv будет отслеживать матчи МХЛ с участием ХК «Рига».

 

Домашние игры ХК «Рига» в сентябре (за телетрансляциями матчей следите в программе ТВ):

 

3.09 «Рига» - МВД (Москва)

5.09 «Рига» - «Беркут» (Кубань)

7.09 «Рига» - «Красная Армия» (Москва)

9.09 «Рига» - «Спартак» (Москва)

27.09 «Рига» - «Алмаз» (Череповец)

29.09 «Рига» - «Химик» (Воскресенск)