В Латвии будет электронная система наблюдения за осужденными

В Латвии будет электронная система наблюдения за осужденными
Вчера, 16 октября, во втором, окончательном чтении в срочном порядке депутаты Сейма приняли поправки к Уголовному и Уголовно-процессуальному законам, которые позволят в Латвии ввести электронное наблюдение за осуждёнными. Нововведение станет альтернативой тюремному заключению.

Новые изменения реформируют систему условно-досрочного освобождения, и позволят осуждённым с низким или средним уровнем угрозы для общества, отбыв часть срока тюремного заключения, освобождаться из мест лишения свободы. Вторую часть наказания они будут отбывать под неусыпным контролем, так как за их перемещениями и местом нахождения позволит следить специальная электронная система.

 

«Эта реформа поможет снизить число осуждённых в местах заключения, а, следовательно, и расходы на содержание тюрем. Существует ряд стран, в которых такая система успешно работает уже много лет. Зарубежный опыт можно использовать в нашей ситуации, это как это возможность сэкономить, и поспособствовать интеграции заключённых в общество. Но необходимо отметить, что досрочное освобождение и впредь не будет происходить автоматически, а только после тщательной оценки поведения каждого заключённого», - пояснил председатель подкомиссии политики уголовных дел юридической комиссии сейма Андрей Юдин.

 

Электронный надзор можно будет применять, если осуждённый на это даст своё согласие, а также, если это возможно осуществить по месту его жительства и если эта мера поспособствует возвращению заключённого в общество.

 

Согласно поправкам, об условном освобождении заключённого и применении электронного надзора, решение будет принимать суд, а контролировать данные, поступающие с датчика системы наблюдения, будут сотрудники Государственной службы пробации. Таким образом, будут расширены полномочия и обязанности данной структуры.

 

Стоит отметить, что по сравнению с другими странами, в Латвии пропорционально большое число осуждённых, которые отбывают в местах лишения свободы полный срок и не освобождаются условно-досрочно. В 2012 году досрочно было освобождено только 14% осуждённых, что свидетельствует о том, что большая часть заключённых осуждена за совершение тяжких и особо тяжких преступлений.

 

Поправки вступят в силу с 1 февраля 2015 года.