Обратите внимание: материал опубликован более чем пятнадцать лет назад

Латвийский министр среды ждёт конца света

Латвийский министр среды ждёт конца света
Министр среды Раймонд Вейонис cчитает, что если человечество не предпримет серьезных усилий для борьбы с глобальным потеплением, это может привести к концу света. Правда, перед Апокалипсисом у Латвии будет шанс разбогатеть.
Такое мнение министр высказал в передаче "Вопрос с пристрастием" на рижском телеканале PRO100TV.

По словам Вейониса, под воздействием естественных причин и деятельности человека климат в мире меняется. Латвия это тоже чувствует.

"За последние примерно сто лет температура в Латвии возросла на 1,5- 1,7 градусов. Климатические изменения у нас есть. И, кстати, для них характерно появление всякого рода экстремальных явлений: штормов, бурь, жары, сильных ливней...", — сказал Вейонис.

Министр отмечает, если температура в мире увеличится на два градуса по сравнению с "доиндустриальной эпохой", это приведет к необратимым последствиям, на которые человек не сможет повлиять.

"Если ничего не предпринимать, в ближайшие десятилетия температура может повыситься на 2 градуса по сравнению с доиндустриальным периодом. И это приведет к необратимым процессам в природе", — сказал Вейонис.

На уточняющий вопрос ведущего программы: "Получается, что мы идем к Апокалипсису?", Вейонис ответил:

"Можно и так сказать, с одной стороны. Если ничего не предпринимать. Поэтому вопрос климата всерьез беспокоит политиков разных уровней в США, Китае, Германии, России — странах Большой восьмерки и Большой двадцадки. Все пытаются найти решение, остановить влияние человека на климат", — сказал Вейонис.

Министр считает, что в случае глобального потепления Латвия сможет поправить свою экономическую ситуацию.

По словам министра, в других европейских странах в случае глобального потепления станет очень жарко, и к нам могут хлынуть толпы туристов, чтобы отдохнуть от этого зноя. Также в Латвии, по словам Вейониса, сконцентрированы достаточно крупные запасы пресной воды, которая, в перспективе, может стать главной ценностью на планете.

Впрочем, указывает министр, латвийское счастье будет длиться не долго. Если климат продолжит меняться, нам, в конечном счете, тоже будет плохо.