Схема преступления была перенята из России. Стражи порядка выяснили, что преступники своих жертв разыскивали в социальных сетях, где создавали профиль, принадлежавший якобы несовершеннолетней девушке.
Размещённая в профиле информация свидетельствовала о том, что девочка хочет интимных отношений. Когда «приманке» удавалось наладить связь с потенциальной жертвой, обе стороны договаривались о встрече, которая зачастую проходила в безлюдных местах. Однако в момент встречи мужчину ждал сюрприз – вместо несовершеннолетней девушки была женщина и несколько мужчин, которые его снимали на видеокамеру.
По данным полицейских, эта группа людей вдохновилась аналогичными случаями в России, которые некоторое время назад получили большую популярность в социальных сетях. Отличие между латвийскими и российскими схемами таково, что заснятый в соседней стране материал просто выкладывался в интернет, а у нас использовался для вымогательства.
Планы мошенников были грандиозными. По данным стражей порядка, от 39 мужчин, которые пришли на встречу, преступники выманили около 20 тысяч евро. Однако по имеющейся в распоряжении следователей информации, мошенники хотели таким методом получить как минимум 60 тысяч евро.
Возможно, они бы продолжали свою противозаконную деятельность, если бы в конце лета полиция не задержала пятерых подозреваемых – четырёх мужчин и одну женщину. Задержанная женщина, как и трое её подельников 1988 г.р., ещё один мужчина 1979 г.р. Ранее ни один из подозреваемых не попадал в поле зрения полиции.
В октябре этого года расследование по данному делу было завершено и передано в прокуратуру для уголовного преследования. Необходимо добавить, что стражи порядка закончили следствие по факту вымогательства, что же касается других преступлений, которые косвенно связаны с этим делом, то проверка по ним ещё продолжается.