Обратите внимание: материал опубликован более чем пятнадцать лет назад

Ронис: пора "закопать Молотова и Риббентропа"

Ронис: пора "закопать Молотова и Риббентропа"
Советского Союза и нацистской Германии больше не существует, поэтому пришло время "закопать" в общественном сознании Вячеслава Молотова и Йоахима фон Риббентропа, которые подписали преступный пакт, считает министр иностранных дел Айвис Ронис.
"Давайте уже их закопаем! Здесь должны жить взгляды Мейеровица", — заявил политик изданию Diena.

"По непонятным причинам в Риге у памятников и в интернете по-прежнему сталкиваются Молотов и Риббентроп. Они давно умерли. Один из них, к счастью, наказан… У нас есть свои национальные дни памяти. В остальные дни люди имеют конституционное право в рамках законов делать и вспоминать, кого они хотят", — сказал политик.

Говоря об отношениях Латвии и России, Ронис отметил, что рано говорить об активной динамике, но положительные изменения есть.

"Трудно представить, чтобы ЕС стал меньше сотрудничать с Россией, а мы — часть ЕС. Экономика, безопасность, стабильность, мир в разных регионах — это наши общие интересы", — считает глава МИД.

При этом Ронис напомнил, что латвийские архивы полностью открыты, а российские архивы остаются для латвийских ученых недоступными. "В целом, мы знаем, что произошло с депортированными и другими гражданами Латвии, пострадавшими от сталинизма. Однако для полного понимания нужна работа в архивах и сотрудничество между нашими странами… Примирение в сердцах людей — это длительный процесс, и для него нужна открытость", — добавил он.